Руководитель Аппарата Госсовета Удмуртии Виктор Жидков

Главная задача Аппарата парламента Удмуртии – обеспечивать исполнение полномочий Государственного Совета республики. На сегодняшней пресс-конференции Руководитель Аппарата Госсовета Виктор Жидков подробно рассказал о том новом, что появилось в работе возглавляемого им коллектива. В центре внимания были вопросы повышения открытости работы Госсовета, степени его взаимодействия с органами местного самоуправления, улучшения обеспечения законотворческого процесса.
По мнению Виктора Жидкова, работники Аппарата внесли важный вклад в реализацию в республике федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Как результат – успешное проведение выборов в органы местного самоуправления, состоявшихся 16 октября с.г.
Но то, что сделано, лишь начало, совместно с Правительством предстоят дальнейшие шаги, в том числе принятие республиканского закона о полномочиях новых муниципальных единиц – поселений. Затраты на их деятельность должны быть учтены в бюджете республики 2006 года.
Предстоит и большая работа по обеспечению реализации обявленных Президентом России Владимиром Путиным национальных проектов в сферах здравоохранения, образования, сельского хозяйства и жилищной политики. Государственному Совету необходимо будет проводить законодательную поддержку этих проектов, что также потребует немалых усилий работников Аппарата. Как считает Виктор Жидков, национальный проект в здравоохранении позволит вернуть смысл бесплатного медицинского обслуживания. Поэтому стоит ожидать сопротивления со стороны отдельных медицинских функционеров, которые уже ввели у себя фактическую платную медицину в своих интересах. На 8 декабря намечено проведение в Ижевске научно-практической конференции по теме мер и путей поддержки национальных проектов. Вполне вероятно, что на нее приедет полпред Президента в приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.
Расширению открытости работы Государственного Совета служит пилотный проект рассылки по электронным адресам материалов сессий и других документов. Пока таких адресов 20, но в перспективе такая возможность откроется и для органов местного самоуправления. Смогут они воспользоваться и возможностями Интрасайта – внутреннего Интернет-сайта Госсовета. Виктор Жидков сообщил, что на сайте Госсовета также выкладываются документы предстоящих сессий, ими могут воспользоваться и журналисты.
Он критически оценил изменения, которые предлагает внести в республиканскую целевую программу «Электронная Удмуртия» республиканское министерство топлива, энергетики и связи. Предлагаемая им новая подпрограмма развития пунктов коллективного доступа в Интернет на сети почтовой связи Удмуртской Республики, по его мнению, не должна осуществляться на бюджетные деньги. Тем более что есть аналогичный проект по линии федерального министерства информатизации и связи с возможностью федерального же финансирования из специального фонда.
В заключение Виктор Жидков напомнил, что в апреле будущего года парламентаризму в России исполняется ровно 100 лет. В 1906 году была избрана и начала работу первая Государственная Дума России. Подготовка к юбилею уже начата, есть проект плана мероприятий и у Государственного Совета. Затем он ответил на вопросы журналистов.

Источник http://www.udmgossovet.ru

Постоянный адрес новости http://www.udmgossovet.ru/news/view.html?newsid=7246