Пятый юбилейный международный фестиваль электронной музыки «НОВОСТИ ПОДВОДНОГО ИЖЕВСКА»  состоится  2-3 декабря.

Пятый международный фестиваль электронной музыки «Новости подводного Ижевска» - это четыре концерта за два дня, двенадцать участников из Ижевска, Новосибирска, Москвы и Мюнхена (Германия). Специальным гостем фестиваля станет Артемий Троицкий – известный музыкальный критик, экс-главный редактор журнала «Playboy», ведущий радиопрограммы «FM Достоевский», эксперт и обозреватель крупнейших российских изданий. Незамеченный некоторыми и поддержанный многими, организованный одиночками и посещенный массами, неожиданный для провинции и естественный для гостей издалека, фестиваль электронной музыки «Новости подводного Ижевска» празднует в 2005 году свой юбилей. Символом пятого фестиваля становится знак «V», означающий победу и главный результат более чем десятилетней деятельности его организаторов – ижевская электронная музыка успешно вписалась в общероссийское и мировое культурное пространство. Новостями из глубин подводного Ижевска уже давно и неизменно интересуются далеко за его пределами.  И хотя кого-то этим фактом  уже трудно удивить, но сами новости продолжают удивлять и будоражить… Начиная с 2001 года, ежегодно в первых числах декабря фестиваль неизменно собирает все больше и больше публики на свои концерты. «Новости подводного Ижевска» по праву считаются культурным брэндом города. Его программы каждый раз становятся событием,

вызывающим резонанс, сравнимый с эффектом камня, брошенного в воду. Самые интенсивные круги в центре – это концентрация творческой активности в Ижевске, средние – стимулирование музыкальных процессов в масштабах России, а самые широкие внешние круги с легкостью достигают Европы и Америки, формируя представление о нашей стране и городе. Итак, фестиваль «Новости подводного Ижевска» это: Два дня музыки, утром и вечером, разные сцены, именитые гости из США, Великобритании, Ирландии, Германии, Швеции, Исландии, Дании, Испании. Исполнители из Москвы, Киева, Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска. Статьи в российских журналах OM, ПТЮЧ, PLAY, FUZZ, ROLLING STONE и британском THE WIRE. Передачи на «Радио «Свобода». Четыре фестивальных компакт-диска, подаренных всем зрителям. Поддержка со стороны программы «Культурная столица Поволжья», Британского Совета, Гете-Института, Шведского Института, Союза Композиторов Удмуртии, Мэрии Ижевска. И над всем этим – настоящий праздник ижевской электронной музыки, «ижевской волны»,  искусства «столицы электронной музыки России». Культурная традиция новейшей истории Ижевска и России.

Достигнута высочайшая, но еще не предельная точка развития фестиваля. Что будет дальше – точно не известно, но ясно одно – новости подводного Ижевска не кончаются.