Результаты  последнего анализа химического состава сточных вод и выбросов в атмосферу Ижевского автозавода демонстрируют положительную динамику  экологической обстановки в прилегающих к Ижевскому автозаводу районах.  Таков результат эксплуатации на ОАО «ИжАвто» современного окрасочного оборудования.  

В 2002 и 2003 годах Ижевский автозавод выплатил более 20 млн рублей компенсации за превышение норм выбросов на городские очистные сооружения. Основным источником загрязнения являлось устаревшее оборудование цеха окраски.  Благодаря уникальным технологиям фирмы Dürr, поставившей в 2005 году для реализации проекта KIA новый комплекс окраски  и систему очистки воды, Ижевский автозавод добился резкого снижения уровня кислотности сбрасываемых вод. Уменьшилось также число металлов, попадающих в воду – хрома, меди, железа, цинка и др.

Первые пробы воздуха, взятые после введения в строй нового оборудования, показали полную очистку выбросов в атмосферу от вредных химических компонентов. Среди причин  улучшения показателей, по словам начальника центра по природоохранной деятельности ОАО «ИжАвто» Людмилы Тереня, - применение новой методики очистки воздуха от летучих компонентов и использование современных окрасочных материалов.  Для окраски модельного ряда Ижевского автозавода (автомобилей KIA Spectra, ВАЗ-2106 и ВАЗ-21043) начинают использоваться водорастворимые краски, которые в несколько раз экологичнее прежних.

Для увеличения мощности очистных сооружений под рост производственной программы  предприятие взялось за реконструкцию очистного оборудования второй ступени. В частности, закуплен новый пресс-фильтр компании «Эко-фильтрВнедрение» (г.Казань) мощностью 15 куб.м\час, что в 30 раз превышает характеристики старого фильтра. В перспективе предусматривается применение в очистных установках более эффективных флокулянтов (веществ, отделяющих частицы воды от шлама) и внедрение автоматической системы регулировки подаваемых реагентов.