В начале этого месяца в прокуратуру Орловской области поступило одиннадцать заявлений с жалобами на действия коммандитного товарищества "Социальная инициатива и Ко". По факту обращений заместителем прокурора области С. Легостаевым возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 165 Уголовного кодекса, предусматривающей наказание за причинение материального ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием.

Как сообщили корреспонденту "Орловских новостей" в пресс-службе УВД, расследование по делу проводит следственная часть следственного управления УВД. Возглавляет работу старший следователь по особым поручениям Н. Трефилов. Кроме трех наиболее опытных следователей УВД к поиску виновных в нарушении прав граждан подключены оперативные сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями и управления по борьбе с организованной преступностью.

По нашей информации, работники коммандитного товарищества заявили, что не совершали преступления, мол, "Социнициатива" совершенно искренне хотела построить квартиры гражданам, но из-за нехватки средств не смогла этого сделать.

Для того чтобы дело дошло до суда, следствию предстоит доказать, что руководство товарищества знало о невозможности выполнения своих обязательств, но продолжало собирать деньги с граждан. Напомню, что если это удастся, в Орле на скамье подсудимых окажется не кто-нибудь, а жена заместителя мэра города З. Жеглова.

Что сможет доказать следствие и что оно вообще рискнет доказывать, покажет время. А сейчас ожидается поток аналогичных заявлений от недовольных работой "СИ". Предполагают, что их число может достичь нескольких сотен, тогда увеличится и сумма финансовых претензий. Сегодня же она пока составляет около пяти с половиной миллионов рублей.

Тем временем приступила к работе и мэрская комиссия под руководством заместителя мэра В. Глухова, созданная после выступления "Орловских новостей" о нарушениях в сфере выделения земли под строительство. И господин Глухов уже поторопился заявить местным СМИ, что мэрия ведает только выделением земли под строительство, а все остальное находится за пределами ее компетенции. То есть с горадминистрации взятки гладки. Не знаю, слышал ли заммэра о таком понятии, как социальная ответственность власти, но явное "умывание рук" совершенно не делает орловской власти чести. Зачем нужен мэр, который не может защитить избравших его граждан? К слову, мэр Москвы Ю. Лужков посчитал, что его администрация обязана вмешаться в ситуацию и помочь людям получить квартиры.

Отреагировал на жалобы орловцев и председатель коллегии администрации Орловской области Е. Строев, подписавший 14 ноября Постановление "О выполнении договорных обязательств при строительстве жилья межрегиональным филиалом коммандитного товарищества "Социальная инициатива и Ко". Губернатор отметил наличие грубых нарушений в работе "СИ", в том числе срыв сроков сдачи жилья, а также обвинил мэра города В. Уварова и председателя городского Совета народных депутатов В. Иконникова в том, что они не проконтролировали должным образом деятельность товарищества. И поручил мэру разобраться и принять меры, обеспечивающие выполнение "СИ" своих обязательств.

Е. Строев также поручил прокуратуре, УВД и мэрии провести комплексную проверку деятельности товарищества и привлечь к ответственности виновных в сложившейся ситуации. Кроме того, управление строительства и ресурсоэнергоснабжения аппарата губернатора должно направить в Росстрой просьбу провести внеплановую проверку соблюдения "СИ" лицензионных требований, в том числе и в городе Орле.

Тем временем ожидается, что 18 ноября наш город посетит бывший президент "СИ" Н. Карасев с супругой. Его взгляд на проблемы товарищества читайте в следующих номерах "Орловских новостей".

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={9A0AA394-4917-47E9-96B5-C546217ADE4D}&HN_ID=4