Одним из важнейших заявлений, которые были сделаны президентом РФ Владимиром Путиным 17 ноября в Турции, в ходе официального открытия газопровода "Голубой поток", стали слова о возможности "строительства второй нитки газопровода", а также создания дополнительных газотранспортных возможностей для поставок газа в Южную Италию, на юг Европы и в Израиль.
"Если руководством ОАО "Газпром" будет принято  решение о строительстве второй ветки газопровода "Голубой поток",  пропускная способность трубопровода  может быть увеличена до 24 млрд. кубометров газа в год в довольно сжатые сроки",
   пояснил генеральный директор ООО "Кубаньгазпром" Сергей Жвачкин. Именно "Кубаньгазпром" осуществляет эксплуатационно-техническое облуживание объектов, входящих в проект "Голубой поток" на российской территории. По его словам, эта возможность заложена в высокой пропускной способности наземной части газопровода. Увеличение объемов поставок сверх 16 млрд. кубометров предполагает также реконструкцию двух компрессорных станций (КС "Краснодарская", КС "Береговая"), строительство новой станции на участке между КС "Ставропольская" и "Краснодарская" и прокладку дополнительной нитки газопровода по морскому дну.
"Принципиально – технологически и организационно – есть все условия для увеличения объемов поставок газа сверх плановых 16 млрд. куб. м. В компрессорных станциях заложена возможность дальнейшей реконструкции и их усиления, а технология прокладки газопровода по морскому дну уже успешно опробована", – отметил Сергей Жвачкин.

Источник: ЮГА.ру

Адрес в Интернете: http://www.yuga.ru/news/61197/