«Есть положительные изменения и сдвиги в нашей жизни, - так начал свою пресс-конференцию председатель Государственного комитета по труду Сергей Фефилов, - например, рост реальных доходов».

 По словам Сергея Самоновича, «реальные изменения и сдвиги» заключаются в следующем. Во-первых, номинальные среднемесячные доходы на душу населения за январь-сентябрь 2005 года (и это подтверждает Госкомстат) составили 4128 рублей. Во-вторых, среднемесячная заработная плата на девять месяцев текущего года составляет 6283 рубля. В сентябре же среднемесячная зарплата достигла отметки 6730 рублей.

По данным Госкомтруда, самая высокая зарплата, как выразился председатель этого ведомства, в «отраслях добывающих топливо». Здесь она составляет 17245 рублей и имеет тенденцию к неудержимому росту. Не отстают и работники «финансовой деятельности» - их труд оплачивается 15783 рублями (цифры средние, естественно). Ну, а самая низкая зарплата, наверное, уже традиционно в области сельского хозяйства – 2539 рублей.

«Но в январе 2006 года начнет работать система выравнивания заработной платы, - добавил к сказанному Сергей Фефилов, - и такого разрыва больше уже не будет».

Или, хочется добавить, не должно быть. Что же касается зарплат бюджетников, то здесь они отстают от нефтяников, хотя и опережают селян. Средняя заработная плата в бюджетной сфере – 4493 рубля, причем в учреждениях образования она составляет 4200 рублей, а в учреждениях культуры – 3912 рублей.

Доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума (напомню, он равен 25125 рублей) снизилась в этом году и составила 28 процентов, при тридцати – в 2004 году. Когда помощники председателя Госкомтруда показывали график по поводу прожиточного минимума, то почему-то казалось, что 30 процентов – это невесть как много, а 28 – это совсем-совсем мало.

«Эти люди, - сказал Сергей Самонович, - не могут обеспечить физиологического выживания самим себе своими доходами. И это очень негативный факт».

Минимальный размер оплаты труда в будущем году составит 1100 рублей. Просроченная же задолженность по зарплате в целом по республике на ноябрь 2005 года составила 168,2 миллионов рублей. Долгов на данный момент нет ни в бюджетной сфере, ни в коммунальной.

«А если говорить о предприятиях-неплательщиках, - продолжил председатель Государственного комитета по труду, - то поймать их можно только за ухо – столько у нас способов уйти от выплаты зарплаты. Но понимание, что платить надо, мы руководителям вправляем. И уже около 20 человек осуждено за неуплату, они получили сроки от года до трех лет».