Утром 22 ноября спешащих на очередную сессию Госсовета Удмуртии депутатов и членов правительства встретил пикет под флагами Общественного совета пенсионеров. В этот день парламентариям должен был быть представлен проект бюджета на 2006 год. Митингующие в рамках подготовки большой акции протеста (намеченной в Ижевске на 9 декабря) потребовали от депутатов, чтобы деньги направлялись не на “зоопарки”, а на реальную поддержку социальной сферы республики.  

 

Законопроект о бюджете рассматривался в конце рабочего дня, который завершился формированием согласительной комиссии. Как обычно, депутаты хотели получить больше, чем мог им предложить Минфин Удмуртии. На следующий год доходы консолидированного бюджета УР по плану правительства должны составить 15,327 млрд рублей, из них безвозмездные поступления – 1,735 млрд рублей. Расходная часть бюджета запланирована в сумме 17,313 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета на 2006 год составит почти 2 млрд рублей. Основным источником его погашения правительство видит продажу республиканской собственности. В прошлые годы это были пакеты акций таких предприятий, как ЧМЗ, “Белкамнефть”, “Ижсталь”, УННК. По всей видимости, в следующем году правительство будет реализовать птицефабрики. Есть неофициальная информация, что приватизация ожидает в скором времени и свинокомплекс “Восточный”. Около 900 млн рублей на погашение дефицита бюджета Минфин УР надеется получить в виде кредитов из бюджета РФ. В расходной части еще больше увеличилась доля средств, направляемых на содержание социальной сферы, куда входит и выплата зарплаты бюджетникам, – до 66 процентов (!). В связи с этим у депутатов появились вопросы, считает ли министр финансов Удмуртии Владимир Бельтюков новый бюджет, который на его счету уже 11-й, бюджетом развития. По традиции, единственной крупной строкой расходов, которая в условиях нехватки доходов не только не урезается, но и еще и увеличивается, оказалось капитальное строительство (2,5 млрд руб.). На содержание президента Удмуртии Минфин УР планирует выделить в 2006 году 3,180 млн рублей – это чуть меньше суммы ассигнований на дошкольное образование (4 млн руб.). В строке “национальная экономика” правительство не расписало 1 млрд рублей, определив его назначение как “другие вопросы”. На решение социальных задач планируется выделить 1,9 млрд рублей, финансовая поддержка территорий - это в основном содержание объектов бюджетной сферы и выплата зарплаты - составит в общей сложности 6,7 млрд рублей.

“Сегодня доходы зависят от стабильной работы предприятий. У нас такой стабильности нет”, - заявил Владимир Бельтюков в ответ на требования депутатов увеличить доходную часть бюджета. Депутат Ходырев высказал министру претензию по поводу того, что “больше половины бюджета” правительство расходует без участия депутатов Госсовета УР, согласуя с ними свои решения задним числом. “Давайте сразу запишем, куда будет направляться профицит”, - предложил Ходырев. “Это теоретически возможно, но практически сложно сделать”, - ответил ему министр финансов. Выступавшая с содокладом глава бюджетной комиссии Госсовета Удмуртии Софья Широбокова отметила, что с момента повышения ставки налога на игорный бизнес количество автоматов по республике возросло на 1000 штук. Несмотря на то, что азартные игры граждан теперь приносят все больше налогов в республиканскую казну, некоторые депутаты предлагали обуздать популярность игровых автоматов среди населения.

Представители фракций вели себя на редкость скромно. “Единая Россия” настаивала на повышении размера социальных пособий на 20-50 рублей, о чем можно было узнать лишь из пресс-релиза. Промышленники тоже не выступали. Свои требования предъявил лишь глава фракции “Регионы Удмуртии” Андрей Осколков. Правда, с момента последнего фракционного заседания его запросы снизились примерно на 200 млн рублей. “У наших соседей – я имею в виду Татарстан, Пермь – село субсидируют лучше, чем в Удмуртской Республике”,  - сказал глава фракции. По мнению Андрея Осколкова, приоритетными для сельского хозяйства республики являются молочное скотоводство и мясо КРС – сюда и нужно направлять деньги. “940 млн рублей – общая сумма, которую мы запросили”, - резюмировал Андрей Эдуардович. “У нас все развалится, и мы будем стоять на коленях с протянутой рукой перед западными странами”, - так описал будущее удмуртского села, если на него не будут выделены дополнительные деньги, председатель комиссии по АПК Госсовета УР Леонид Фролов.

Бюджетная сессия будет продолжена, пока никаких решений по структуре бюджета не принято: заседание завершилось принятием постановления о создании согласительной комиссии. 13 декабря Госсовет УР должен будет принять главный закон республики в первом чтении.

Единственный кадровый вопрос сессии – выборы председателя постоянной комиссии Госсовета УР по социальной политике завершился вполне предсказуемо. На данную должность были выдвинуты два кандидата – главврач Республиканского диагностического центра Светлана Кривилева и представитель Координационного Совета гражданских действий Удмуртии Владимир Тихонов, преподаватель истории. Однако за включение его кандидатуры в бюллетень проголосовали 39 депутатов, 26 – были против, 6 – воздержались. В результате, согласно регламенту Госсовета УР, в бюллетень была включена только одна фамилия – Светланы Кривилевой. За ее избрание председателем комиссии по социальной политике проголосовали 59 депутатов, 15 парламентариев высказались против.