В Минпромэнерго РФ состоялись вторые общественные слушания проекта специального технического регламента «О требованиях к безопасности зерна, процессов его производства, хранения, перевозки, реализации, переработки и утилизации», разработанного Российским зерновым союзом. Напомним, что действие документа распространяется на плоды и семена зерновых и зернобобовых культур, семена масличных культур, процессы их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Регламент устанавливает обязательные для исполнения требования к химической, радиационной и биологической безопасности зерна, предназначенного для продовольственных целей на территории России. Принятие данного регламента позволит обеспечить защиту жизни и здоровья граждан, а также имущества производителей и потребителей зерна.

По словам директора департамента техрегулирования Российского зернового союза Елены Бесединой, существенная часть замечаний, сделанных на предыдущих слушаниях, касалась терминологии и определений, содержащихся в законопроекте. Большинство из них были учтены при доработке регламента. Кроме того, по сравнению с первой редакцией был значительно расширен перечень объектов техрегулирования, на которые распространяется действие документа. Также уточнены требования безопасности к зерну, предназначенному для продовольственных целей – они изложены в четырех приложениях к техрегламенту.

Подводя итоги слушаний, зампредседателя Общественного совета по техническому регулированию при Минпромэнерго Наталья Фонарева сообщила, что после доработки законопроекта с учетом замечаний, прозвучавших на его повторном рассмотрении, он будет отправлен на согласование и затем поступит в Правительство РФ.