В Министерстве промышленности и энергетики РФ состоялись вторые общественные слушания проекта технического регламента «О безопасности микробиологических и биотехнологических производств и их продукции». Документ разработан специалистами ГНИИ стандартизации и контроля медицинских и биологических препаратов. Цель техрегламента — обеспечение защиты жизни и здоровья граждан, а также охраны окружающей среды.

В проекте закона заложены и требования к безопасности работы на предприятиях, производящих микробиологическую и биотехнологическую продукцию. Законопроект содержит общие положения, на основе которых должны быть разработаны правила обеспечения производственной санитарии и санитарно-эпидемиологического режима для предприятия в целом и для каждого подразделения — цех, отдел, лаборатория — в отдельности.

При доработке документа были учтены почти все замечания, высказанные во время первых слушаний. При повторном рассмотрении законопроекта дискуссия, главным образом, развернулась вокруг его названия и возможности совмещения в одном техрегламенте двух таких понятий как микробиология и биотехнология. В ходе дискуссии ее участники пришли к мнению, что обе отрасли – микробиологическая и биотехнологическая – имеют одну основу и потому документ не нуждается в изменении названия.

Как считают специалисты, проект закона написан на высоком профессиональном уровне, ведь его авторы —  эксперты Всемирной организации здравоохранения.

После всех согласований техрегламент «О безопасности микробиологических и биотехнологических производств и их продукции» поступит на рассмотрение российского правительства.