Как стало известно „Ъ“, гражданский суд Тольятти вынес два решения, обязывающих ОАО «АвтоВАЗ» выплатить двум работникам предприятия заработную плату за сверхурочное рабочее время. Еще десять аналогичных исков сейчас находятся на рассмотрении в федеральном суде Автозаводского района, и будут рассмотрены в ближайшее время. По словам председателя независимого профсоюза «Единство» Петра Золотарева, «таких работников сегодня на заводе десятки тысяч», а сроки, в течение которых зарплата выплачивалась не в полном объеме, колеблются в районе десяти лет.

На днях в гражданскому суде Автозаводского района Тольятти состоялось судебное разбирательство по иску работника ОАО «АвтоВАЗ» инженера Дирекции информационных сетей (ДИС) Андрея Былинина к своему предприятию, который потребовал от завода «взыскания недополученной заработной платы за переработку в период 2002-2003гг.». По мнению истца, график, по которому он работает, превышает годовую норму часов, установленную коллективным договором предприятия. (Коллективный договор предусматривает 40 рабочих часов в неделю для одного сотрудника – „Ъ“.) Между тем выплата по разнице в зарплате за переработку производится по обычной схеме, в то время как по трудовому законодательству и тому же колдоговору за сверхурочное время предприятие обязано заплатить в двойном объеме. Суд принял доводы инженера и назначил Андрею Былинину компенсацию в размере 2,5 тыс. рублей за счет предприятия. Но сразу после этого решения истец вновь обратился в суд с требованием возмещения ущерба, но уже в размере 35 тыс. рублей за период 1992-2001 гг.
Отметим, что в октябре 2004 года в гражданский суд Автозаводского района с аналогичным иском уже обращался другой рабочий ОАО «АвтоВАЗ» сварщик-разливщик 4-го разряда МСП Владимир Козырев. Он также настаивал на возмещении материального ущерба по недоплате заработной платы за отработанное по графику сменности сверхурочное время, в период 2002-2003 гг. Время его переработки составило 96,2 часа. Данное дело было рассмотрено в трех инстанциях, и в итоге гражданский суд Автозаводского района на основании ст. 152 Трудового кодекса РФ иск сварщика-разливщика удовлетворил. Господин Козырев получил от завода компенсацию в размере 3 тыс. 644 рублей. По словам председателя «Единства» Петра Золотарева, истец уже затребовал от завода компенсацию в размере 200 тыс. рублей за предыдущие года.
По информации „Ъ“, летом этого года начальник отдела НТЦ организации труда и заработной платы Дирекции по техническому развитию ОАО «АвтоВАЗ» Владимир Яковлев предоставил руководству заключение о том, что развитие ситуации с неоплатой сверхурочных «может вызвать цепную реакцию», то есть завод может оказаться завален исками работников. Однако, как сообщил „Ъ“ Петр Золотарев, до настоящего момента ни одной выплаты так и не произошло. По его словам, в настоящее время еще десять работников АвтоВАЗа предъявили исковые требования к своему предприятию по недоплате зарплаты за сверхурочное время. В том, что они будут удовлетворены, господин Золотарев не сомневается. «По колдоговору, - говорит глава профсоюза, - завод, образно выражаясь, на коленях должен просить у работника выйти на работу сверхурочно. И только после его согласия, оплачивать это время в двойном размере».
По его словам, на сегодняшний день на АвтоВАЗе недоплачивается зарплата за сверхурочное время «десяткам тысяч» рабочим, причем не протяжении «примерно десяти» лет. «Мы неоднократно пытались донести это до людей через листовки, но руководители завода рвали их на наших глазах. Это колоссальные убытки для АвтоВАЗа. Тем более, сейчас создан прецедент. Теперь каждый работник без проблем может отсудить свои деньги».
Между тем, заместитель председателя официального профсоюза ОАО «АвтоВАЗ» Андрей Кантеев считает, что никаких повальных исков от работников завода не будет. «Это два частных случая, которые решились в частном порядке, а произошли они по упущению ряда инженеров службы труда и заработной платы АвтоВАЗа. Просто не были скорректированы графики сменности именно этим двум людям. Не исключено, что кому-то еще», - заметил он.
РОМАН МАЛИНИН, Тольятти

Источник: http://www.kommersant.ru/region/samara

Постоянный адрес новости: http://www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?year=2005&issue=221&id=139106&section=5685