в скором времени может быть создано новое ведомство - Федеральное агентство по оборонной промышленности. Российская оборонная промышленность в скором будущем может пережить новую реорганизацию. С этой целью, по данным газеты "Время Новостей", в скором времени может быть создано новое ведомство - Федеральное агентство по оборонной промышленности. Предполагается, что руководителем нового министерства может стать полпред президента в Северо-Западном административном округе Илья Клебанов, который несколько лет возглавлял Министерство промышленности, науки и технологий. По некоторым данным, под контроль ФАОП перейдут все крупнейшие оборонные предприятия, выпускающие конечную продукцию.
По мысли создателей нового агентства, этот шаг позволит остановить рост цен на продукцию оборонной промышленности и помочь, таким образом, Министерству обороны России. Координировать работу ФАОП должен по некоторым сведениям новый вице-премьер правительства Сергей Иванов. Однако часть военных при этом указывает на заявления самого министра обороны о том, что "плодить бюрократию он не намерен". При этом отмечается тот факт, что работа ФАОП будет пересекаться с Федеральной службой по гособоронзаказу, входящей в Министерство обороны и возглавляемой заместителем Сергея Иванова генералом Алексеем Московским.
Стоит отметить, что разговоры о воссоздании ведомства, контролирующего оборонную промышленность, ходят уже не первый месяц. Еще в прошлом году подобную рекомендацию правительству делал комитет Совета Федерации по обороне и безопасности.
Министерство оборонной промышленности России было ликвидировано в 1997 году по указу президента Бориса Ельцина. Это решение привело к банкротству ряда предприятий отрасли и ухудшению положения отечественной "оборонки". Тем не менее, еще в 2001 году Илья Клебанов опровергал слухи о воссоздании МОП, настаивая на необходимости рыночных отношений в этом вопросе.


 NEWSru.com