С целью обеспечения сохранности гидротехнических сооружений, а также сокращения материальных и финансовых потерь руководителям предприятий, организаций и хозяйств независимо от форм собственности,  имеющих  на  своем  балансе пруды  и  водохранилища, накопители жидких отходов, предписано до установления ледового покрова опорожнить водоемы до минимально-допустимого уровня с поддержанием такового до начала весеннего половодья (пруды, находящиеся в предаварийном и аварийном состоянии, необходимо опорожнить полностью).

На территории Удмуртии имеется более 1400 прудов. По техническому  состоянию 45 % из них являются аварийными или предаварийными, а 40% гидротехнических сооружений представляют потенциальную опасность для объектов экономики, которые расположены в нижних бъефах этих сооружений.

Реализация соответствующего распоряжения Правительства УР от 28 ноября сего года позволит значительно снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций в период  пропуска весеннего половодья через гидротехнические сооружения и как следствие уменьшить экономический ущерб, ежегодно наносимый паводковыми водами. В конечном итоге, это является одной из мер по обеспечению безопасности населения Удмуртской Республики.

Контроль за исполнением данного распоряжения возложен на Министерство  природных  ресурсов  и  охраны окружающей среды УР, Главное управление МЧС РФ по УР, сообщает пресс-служба Минприроды Удмуртской Республики.