Вчера полпред президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александр Коновалов в рамках своей первой официальной поездки в новой должности провел в Ульяновске ряд рабочих встреч с руководством региона, местной бизнес-элитой и общественными организациями. Выбор региона для первого визита, судя по всему, объясняется тем, что область считается одной из самых депрессивных в округе, поэтому полпред решил поддержать губернатора Сергея Морозова в его стремлении исправить ситуацию.
Александр Коновалов прибыл в Ульяновск позавчера вечером из Москвы. Вместе с ним на родину вернулся губернатор и новый федеральный инспектор по области Георгий Игнатович, работавший до этого главным инспектором окружной Счетной полаты. Он сменил на этом посту Валерия Гринько, который ушел работать в администрацию президента РФ. В аэропорту важных персон встречали члены областного правительства и работники аппарата губернатора. Дороги, перекрытые за час до прилета самолета, были тщательно вычищенны, улицы по маршруту кортежа ярко освещены, а работники ГИБДД по пути следования кортежа исправно отдавали честь.
Местные власти начали подготовку к визиту полпреда за два дня: руководителям всех предприятий города была разослана телефонограмма с требованием привести в надлежащий вид прилегающую территорию. В результате, обычно грязный Ульяновск к приезду высокого гостя преобразился. Прямо от трапа самолета господина Коновалова повезли в лучшую гостиницу города «Венец», где для полпреда были приготовлены люксовые апартаменты.
Первую встречу господин Коновалов вчера провел с представителями законодательной и исполнительной властей области. Во вступительном слове губернатор назвал положение в регионе «стабильным». Присутсвующие вяло зааплодировали. Сидевший рядом полпред пришел на выручку губернатору. Он отметил, что «уникальный характер региона настраивает на то, что область должна стать в ближайшем будущем одним из лидеров российской экономики». Тем не менее господин Коновалов признал, что в течение последних лет у региона сформировался не очень хороший имидж. «Но это связано с ошибками предыдущей власти», — успокоил он губернатора, добавив, что сейчас кризисные явления в экономике Ульяновской области начинают преодолеваться.
«В целом хочу отметить системный подход к работе, который наметился в 2005 году», — подытожил свое выступление Александр Коновалов. После этого он представил чиновникам и депутатам нового федерального инспектора области Георгия Игнатовича, не дав, правда, ему никаких характеристик. По итогам встречи господин Коновалов произвел впечатление человека неразговорчивого и закрытого. «По нему видно, что он пришел на работу в полпредство из прокуратуры. Говорит мало, как приговор читает. Кириенко был веселей», — заметил одни из депутатов областного парламента.
На заседании губернаторского совета господин Коновалов заслушал доклады ульяновских чиновников о ходе реализации национальных проектов в области образования, доступного жилья и определения основных параметров бюджета. После этого полпред посетил Ульяновский автозавод. Там высокого гостя более часа водили по конвееру, после чего Александр Коновалов заявил об «уникальности русских джипов». Правда, в чем именно заключается эта уникальность, он не уточнил. В завершение визита господин Коновалов встретился с бизнес-элитой области и поужинал с губернатором.
Сегодня утром полпред вылетит в Пермь на инаугурацию губернатора Пермского края Олега Чиркунова.
ИРИНА ПЕТРОВА, Ульяновск

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?year=2005&issue=226&id=140144&section=405