3 декабря 2005 года исполняется 30 лет самому крупному предприятию Удмуртской энергосистемы – ТЭЦ-2. Сегодня оно входит в состав Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5». Все эти годы работа коллектива станции была нацелена на надежное и бесперебойное снабжение  Ижевска и Удмуртской Республики теплом и электроэнергией. Станция обеспечивает 70 % централизованного теплоснабжения Ижевска и 30 % электроэнергии для всей республики. 

        Строительство ТЭЦ-2 было продиктовано  временем. К концу 60-х годов  Ижевск начал испытывать дефицит тепло- и электроэнергии. Это было вызвано бурным развитием северо-восточного промышленного узла Ижевска – в первую очередь возведением Автозавода   и развернувшимся жилищным строительством. Строительство ТЭЦ-2 началось в 1971 году.

       3 декабря 1975 года к станции была подключена теплотрасса, и город получил долгожданное тепло. 10 января 1977 года станция была включена в Единую Энергосистему России.  Теплоэлектроцентраль позволила увеличить  электрическую мощность Удмуртской энергосистемы  в 4,5 раза, тепловая мощность Удмуртских ТЭЦ достигла 1848 Гкал/ч.

      С1992 года началось расширение Ижевской ТЭЦ-2.  В настоящее время  это современное предприятие с высоким  уровнем технической и технологической оснащенности, обеспечивающее надежное энергоснабжение потребителей и безопасность работы. На теплоэлектроцентрали установлено 4 энергетических котла, 4 турбогенератора, 5 водогрейных котлов. Установленная электрическая мощность станции – 390 МВт, тепловая – 1474 Гкал/ч.

       Сегодня на ТЭЦ-2 продолжается расширение и реконструкция.  Мощность и надежность станции повышаются, что в условиях постоянного роста энергопотребления и жилищного строительства в Ижевске имеет огромное значение.