Митинг протеста «Ижевчане – за достойную жизнь!» закончила. Участники приняли резолюцию.

Резолюция

митинга протеста «Ижевчане – за достойную жизнь!»

9 декабря 2005 года на Центральной площади г. Ижевска

Мы, участники митинга протеста «Ижевчане – за достойную жизнь!», заявляем, что не намерены больше терпеть цинизм и равнодушие властей всех  уровней,  презирающих собственный народ, не верящих в собственную страну и готовых защищать интересы только коррумпированного чиновничества и коррумпированной олигархии.

Сегодня мы вышли на улицы нашего города, с тем чтобы сказать во весь голос, что не согласны с политикой уничтожения нашей страны, ведущейся правительством уже  более 10 лет. Не согласны с политикой превращения большинства граждан России в нищих и послушных рабов, лишенных основных социальных и политических гражданских прав.

Начиная с 15 декабря прошлого года, в Ижевске прошло около тридцати больших и малых акций протеста, на которых мы предъявляли  властям наши требования, но в нарушение федеральных законов, ни на одну нашу резолюцию, ни на одно наше обращение не было получено ни одного ответа. Причем не только от «далекой» столичной власти, но и руководства Удмуртии во главе с президентом  Волковым. Нас не устраивает власть, которая не слышит собственный народ. Такая власть должна уйти!

В числе наших основных требований к правительству России:

- предотвратить рост тарифов на услуги ЖКХ, начиная с 1 января 2006 года ;

- мораторий на введение в полную силу действия нового Жилищного кодекса с 1 марта 2006 года;

- разработка и реализация в стране программы модернизации жилого фонда и строительства доступного социального жилья;

- отмена антинародных положений 122 закона;

- нет – приватизации  муниципального транспорта;

- прекратить антинародную реформу образования;

- повысить зарплаты бюджетникам и пенсии пенсионерам;

-          остановить вывоз капитала из страны;

-          отправить президента Удмуртии Александра Волковы в отставку, как не справившегося с управлением республики.

От правительства Удмуртии и депутатов Госсовета УР мы требуем:

-          предусмотреть в бюджете Удмуртии настоящую компенсацию льгот, согласно требованиям федерального законодательства, предусмотреть в бюджете компенсацию социального проездного билета городским пенсионерам всех категорий;

-  прекратить произвол городских и региональных чиновников в градостроительной сфере, отказаться от политики «уплотнения»   жилой застройки и ликвидации садоогородов в черте города;

-          возобновить прерванные в одностороннем порядке переговоры правительства Удмуртии с Общественным советом пенсионеров и Координационным советом гражданских действий;

-          прекратить запугивать и подкупать средства массовой информации Удмуртии, нарушая право граждан получение информации, право свободы печати и слова.

Мы обращаемся ко всем протестным комитетам Союза Координационных Советов России (СКС), ко всем региональным отделениям Левого Фронта, всем общественным и политическим организациям и гражданам страны, готовым защищать право народа России на достойную жизнь с призывом начать новую общероссийскую кампанию в защиту социальных прав и свобод граждан России. Мы не пыль на ветру, мы граждане – своей страны, готовые бороться за свои права! Надеемся, что сегодняшние акции в Ижевске и Перми станут началом новых массовых выступлений во всех регионах страны, которые покончит с обанкротившимся режимом.

 

 

Календарь акции против упразднения социальных гарантий

На 9 декабря Общественный совет пенсионеров Удмуртской Республики и Координационный Совет гражданских действий назначили проведение большого митинга на центральной площади г. Ижевска, с участием целого ряда организаций.

10 декабря 2005 года Совет ТОС "восьмой мкрорайон" проводит митинг в Южно-Сахалинске "нет буржуазному ЖК!"

Комитет спасения Подмосковья - акции протеста против ЖК 12 и 18 декабря: Предстоящие акции протеста в Подмосковье

В Москве 10 декабря планируется конференция для активистов по защите жилищных прав.

В Курган 11 декабря 2005 года в кинотеатре «Россия» пройдёт гражданское собрание с повесткой дня: «О соблюдении конституционных прав граждан в Курганской области».

9 декабря с 13.00 до 13.30 в Перми состоится студенческая акция протеста - митинг у здания корпуса №2 Пермского Гос. Педагогического Университета (ПГПУ).

10 декабря в Санкт-Петербурге и Омске – митинг в защиту конституции

10 декабря в Владивостоке пройдет общегородской митинг протеста против нарушения конституционных прав и гражданских свобод в Приморье, организованный общественной палатой Владивостока.