Октябрьский суд Ижевска (Удмуртия) огласил приговор в отношении руководителя аппарата мэрии Ижевска Анатолия Бельцева, обвинявшегося в получении взяток, мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Процесс проходил в особом порядке рассмотрения – так как чиновник полностью признал вину и решил не затягивать суд судебным следствием. Суд учел позицию Анатолия Бельцева и приговорил его к 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Анатолий Бельцев был задержан сотрудниками УБОП МВД Удмуртии 28 апреля 2005 года в своем кабинете в здании мэрии Ижевска. Спустя сутки после его задержания, Октябрьский суд республиканского центра выдал санкцию на арест чиновника, и в течение восьми месяцев следствия Анатолий Бельцев содержался в СИЗО Ижевска. Следователи прокуратуры предъявили чиновнику записи его переговоров с несколькими коммерсантами, от которых он получал взятки и показания самих взяткодателей, после чего руководитель аппарата решил активно сотрудничать со следствием, рассчитывая на условное наказание.

Начальник управления городского строительства администрации Ижевска Александр Пушин в «деле Бельцева» проходит как потерпевший по ст. 159 ч.3  УК РФ. Мэр города регулярно критиковал его за работу и Пушин, по его словам, решил откупиться избрав в качестве посредника руководителя аппарата мэрии Анатолия Бельцева. Тот, якобы похвалил его за «правильное решение», согласился передавать «транши» лично, но все полученные деньги присвоил себе. Деньги от Пушина в сумме 100 тыс. рублей Анатолий Иванович исправно забирал в апреле, октябре и декабря, в результате этот эпизод в его деле был квалифицирован, как мошенничество.
Суд признал чиновника виновным по всем пунктам обвинения. В частности, в получении взяток в размере 70 тыс. рублей от местного предпринимателя за помощь в согласовании и установке павильонов по продаже родниковой воды. За аналогичную помощь в организации бизнес-салона в Ижевске чиновник получил от другого бизнесмена $ 4 тыс. Самая крупная сумма – 500 тыс. рублей была затребована Анатолием Бельцевым с двух бизнесменов, желавших купить земельный участок стадиона «Металлист». Последний транш взятки руководитель аппарата получил за день до своего задержания.

 

 


Представитель гособвинения потребовал назначить Анатолию Бельцеву наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в ИТК общего режима с запретом занимать руководящие должности сроком на 2 года. Однако суд назначил чиновнику наказание на год меньше – 3,5 года колонии общего режима, увеличив до 3 лет время, в течение которого Анатолий Бельцев не имеет права занимать руководящие посты. В прокуратуре удовлетворены вердиктом суда. Позиция осужденного пока неизвестна – решение о возможном обжаловании приговора он может принять после получения на руки текста судебного решения.

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/perm/page.htm?year=2005&issue=233&id=141637&section=1999