У далекой африканской страны Мозамбик возникла нешуточная проблема: в парламенте идут ожесточенные споры о смене национальной символики. Оппозиция требует изменить внешний облик национального флага, существующего последние 22 года, и убрать с него автомат Калашникова.

На сегодняшний день государственный флаг Мозамбика выглядит так: три полосы - зеленого, черного и желтого цветов, разделенные двумя белыми полосками, а слева - красный треугольник. Будь этот треугольник пустым, возможно, Мозамбик и дальше гордился бы многоцветьем своего флага. Беда в том, что в самом центре треугольника - пятиконечная звезда, в ней - раскрытая книга, а поверх - мотыга и автомат Калашникова. Этот придуманный в 1983 году символический ряд демонстрировал приверженность страны образованию (хотя 65% взрослого населения неграмотны), сельскохозяйственным работам и борьбе за свободу, которую олицетворяет АКМ. Эти же символы, по-иному расположенные, присутствовали и на предыдущем флаге страны, существовавшем с 1975 по 1983 год. Необходимо добавить, что конструктор Михаил Калашников, генерал, Герой Социалистического Труда, Герой России, кавалер ордена святого апостола Андрея Первозванного, всегда гордился тем, что его творение африканцы поместили на флаге.

Парламентская оппозиция настаивает на том, что не пристало цивилизованному государству (каким Мозамбик, безусловно, себя считает) иметь флаг с изображением автомата. «Национальные символы не отражают реалии. Они были приняты в ином историческом контексте. Мы живем в новой реальности, которую необходимо отразить», - цитирует газета The New Zealand Herald представителя оппозиционной партии РЕНАМО Эдуардо Намбурете. Доводы оппозиции не лишены здравого смысла, особенно если учесть, что на сегодняшний день Мозамбик является единственной страной мира, на флаге которой красуется единица современного автоматического оружия. Но именно с АКМ и не хочет расставаться правящая партия ФРЕЛИМО. В течение всего ноября лидеры партии проводили по всей стране пиар-кампанию, разъясняя населению, что стирание с государственного флага автомата Калашникова является переписыванием истории и предательством идеалов освободительной борьбы. «Я не могу принять эти перемены. Это все равно что у матери отнять сына. Мозамбик был рожден в освободительной борьбе, и это отражено на флаге», - цитирует агентство Reuters писательницу и ветерана гражданской войны Лину Магайю.

С XVI века Мозамбик являлся португальской колонией. Колонизаторы вывозили десятки тысяч рабов в Бразилию, и в XIX веке начались восстания африканцев. В 1962 году партизаны объединились во Фронт освобождения Мозамбика (ФРЕЛИМО), который в 1964 году перешел к тактике вооруженной борьбы. В 1975 году Мозамбик обрел независимость, после чего в стране вспыхнула гражданская война. В 1994 году было подписано соглашение враждующих сторон о проведении свободных выборов, на которых партия ФРЕЛИМО одержала победу. Понятно, что полная драматизма история оставила глубокий след в самосознании борцов за независимость Мозамбика. Новая конституция страны, принятая в начале 2005 года, предусматривает изменение национальных символов в течение года, однако без согласия парламента сделать это нельзя. Из 250 мест в законодательном органе 160 принадлежат партии ФРЕЛИМО, представители которой заявляют, что не дадут стереть с флага автомат Калашникова, но готовы выслушать доводы оппонентов. Тем временем граждане Мозамбика с интересом наблюдают за напряженной дискуссией и задаются вопросом: не лучше было бы правительству сконцентрировать свои усилия на улучшении жизни людей, которые вынуждены в поисках работы уезжать в ЮАР, вместо того чтобы до хрипоты спорить о том, как должен выглядеть государственный флаг.

Татьяна Фаж

 Источник http://www.gzt.ru/world/2005/11/27/211739.html