- Правительство РФ к началу 2007 года должно принять решение о создании федерального агентства по управлению накопительно-ипотечной системой жилищного обеспечения военнослужащих, - заявил на последнем  заседании правительства вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов.

«Квартирный вопрос» усилиями Президента и Министерства обороны, наконец, сдвинут с мертвой точки. У 160 тысяч российских военнослужащих, вынужденных снимать жилье или ютиться по общежитиям, появился реальный шанс обзавестись своими квадратными метрами. Первый подход к решению этой более чем острой проблемы был предпринят с введением военным ведомством жилищного сертификата по выслуге лет. Право на его получение распространялось на 80 тысяч семей военных.

Однако, реализуя свою жилищную программу, армия забыла о завещанном еще Суворовым правиле «Быстрота и натиск». Пока документы утверждались в разных бюрократических инстанциях, застройщики перехватили инициативу и так подняли цены, что на эти сертификаты мало что уже можно было приобрести. К примеру, в Москве и Московской области по ним предполагалась  покупка квартиру из расчета 11 тыс. рублей за квадратный метр. Однако реальная цена была в несколько раз выше.

Ситуацию разрешил президент, который предложил дополнительно выделить 15 млрд рублей, что позволило сделать сертификаты эффективным инструментом решения жилищной проблемы военнослужащих.

Министр обороны уже сообщил, что жилье по системе сертификатов будет в первую очередь предоставляться тем, кто проходит службу в пяти субъектах федерации: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях, и увольняются в запас в 2005-2007 годах.

Эти регионы были выбраны как наиболее проблемные, поскольку из 80 тысяч военнослужащих, которые нуждаются в жилье, 33 тысячи проживают именно в них, а стоимость квартир здесь самая высокая.

Сергей Иванов подчеркнул, что государство будет исходить из того, что средняя стоимость одного квадратного метра в Москве и Московской области составляет 29 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 22 тыс. рублей, в Калининградской области – 16 тысяч.

При этом вице-премьер считает, что выдавать кредиты на жилье – функция, не свойственная министерству обороны. По его мнению, необходимо создать уполномоченный орган, который занялся бы этим вопросом.

Кроме того, до конца года все силовые структуры должны представить в Минобороны списки военнослужащих, которые будут участвовать в накопительно-ипотечной системе. «27 декабря пройдет конкурс, который определит 10 управляющих компаний накопительными средствами военнослужащих, - доложил правительству министр. – Сейчас на эти места претендует свыше 30 компаний».

В заключение Сергей Иванов сказал, что в 2008 году военнослужащие должны получить первые ипотечные кредиты. Чтобы оформить кредит потребуется внести 60 тыс. рублей. Но Минэкономразвития уже подготовило предложения, которые должны минимизировать эти затраты.

По сообщениям Минобороны