С 1 по 9 декабря в городе Кыштым Челябинской области, в живописной местности Уральского Синегорья проходил очередной IX Международный математический турнир старшеклассников "Кубок памяти А.Н. Колмогорова". В этом интеллектуальном соревновании участвуют сильнейшие команды России, Украины и стран СНГ, что фактически делает его неофициальным открытым командным первенством России. В этом году в турнире приняли участие 40 команд. На старте к числу фаворитов относились команды Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Долгопрудного, Краснодара и "ОмУльКи" (сборная городов Омск-Ульяновск-Киров). Последним и достался Большой Кубок (разыгрывается среди команд 10-11 классов).

Параллельно учащиеся 9 классов боролись за Малый Кубок юниорской лиги (имени другого известного математика А.П. Савина). Здесь успех впервые сопутствовал команде Ижевска в составе: ученики 9 класса Гуманитарно-естественного лицея 41 Казаков Михаил и  Шамшурин Алексей, Экономико-математического лицея 29 Кучурин Андрей, Шарахов Сергей, Черепанов Владимир и ученик Ижевского естественно-гуманитарного лицея "Школа 30" Екимов Александр. Тренер команды - преподаватель УдГУ и ряда ижевских лицеев Нечаева Ольга Сергеевна. Руководитель - завуч ЭМЛи 29 Русанова Ольга Витальевна.

Успех наших школьников нельзя назвать случайным.  Команда тренируется уже 2 года, и на ее счету немало успешных выступлений на различного рода турнирах и олимпиадах.  Однако успех подобного масштаба пришел впервые.

В полуфинале ижевчане встречались с командой Кирова, в финале - с ребятами из Омска. Победа была вырвана в напряженной борьбе, по результатом дополнительных заданий. К сожалению, вновь приходится говорить о вопиющей ситуации с финансированием поездок одаренных детей Удмуртии на всероссийские соревнования. В частности, документы на оплату участия ижевской команды в этом турнире в Министерстве образования Удмуртской Республики были подписаны еще в октябре, однако деньги не поступили до сих пор.  В итоге поездка финансировалась частично за счет родителей участников, остальное внесла бухгалтер ЭМЛи 29 из своих личные средств.