На Ленинградской АЭС произошел взрыв плавильной печи на территории второго энергоблока.

Радиационный фон на Ленинградской АЭС после взрыва плавильной печи на территории второго энергоблока не превышает нормы, сообщил в пятницу РИА «Новости» представитель пресс-службы Росэнергоатома. Радиационный фон находится на уровне, соответствующем нормальной работе энергоблока и не превышает 16 микрорентген в час, уточнил он.

«15 декабря в три часа ночи на площадке подрядной организации Экомет-С, находящейся на территории второго энергоблока Ленинградской АЭС, произошел взрыв печи плавления с выбросом металла. Пострадали три человека», - сказал представитель Росэнергоатома.

Второй энергоблок АЭС в настоящее время не функционирует, поскольку еще в июле 2005 года был остановлен на капитальный ремонт. В пресс-службы МЧС РФ говорят, что взрыв печи произошел не на АЭС, а в промышленной зоне города Сосновый Бор. «Взрыв произошел не на территории атомной электростанции, а в промышленной зоне города Сосновый Бор на территории предприятия ЗАО Экомет», - сказал в пятницу РИА Новости представитель пресс-службы МЧС.

По данным МЧС, при взрыве пострадали три человека. Все они госпитализированы, двое - с ожогами 90% кожного покрова, сказал собеседник агентства.

Источник http://www.vz.ru

Постоянный адрес новости http://www.vz.ru/news/2005/12/16/15909.html