8 декабря с.г. в законную силу вступил приговор в отношении Анастасии Барбаковой, ассистента преподавателя факультета «Механизации сельского хозяйства» ИжГСХА (Удмуртская Республика). Октябрьский суд города Ижевска признал Барбакову виновной по ст. 327 ч.1 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов), кассационная инстанция оставила без изменения срок наказания 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Следствием было доказано четыре эпизода по этой статье.

К Барбаковой обращались знакомые с просьбой оказать помощь при поступлении в Ижевскую Государственную Сельскохозяйственную Академию. Барбакова подделывала справки об инвалидности. В итоге здоровые абитуриенты не прошедшие по конкурсу, поступали на льготной основе на бюджетные места академии, специально выделенные для детей инвалидов.

Вскоре преподавателя одной из кафедр насторожил тот факт, что никаких признаков заболеваний у посещающих лекции не было заметно. На соответствующий вопрос студенты удивлено отвечали, что инвалидами не являются.

Выявленным поступившим через Барбакову в ИжГСХА, позволили доучиться, переведя на платные места факультета.