Сегодня, 23 декабря, у проходной Механического завода Ижевска стартовала акция творческой  группы «Нравственное пробуждение»  «Папа, не пей!». Волонтеры в футболках с надписью «Папа, не пей!» отлавливали выходивших рабочих и предлагали обменять только что прикуренную сигарету на стикер с девизом акции и шоколадную конфету. Несмотря на то, что официальное начало акции было назначено на 16:30, первая партия конфет была роздана еще к 16:00.

Бутылки с пивом на букеты ижевчане  меняли неохотно. Объекты акции предпочитали схитрить, допить пиво практически до самого донышка и только потом подходили к волонтерам, те растеряно отдавали им букеты. Напротив проходной стоял автобилборд –сделанный из грузопассажирской «газели». На черно-белом билборде был изображен грустный мальчик и надпись «Папа, не пей!». В кабину «газели» посадили детишек, они жалобными голосами взывали к выходящим из проходной: «Папа, не пей!», «Папа, не бей меня и маму!», «Папа, брось курить! Папа, мы в тебя верим!». Рядом с площадкой, где проходила акция, в очереди к банкомату стояли рабочие Механического завода. Они получали деньги, проходили мимо волонтеров, переходили дорогу, покупали пиво в ларьке, потом возвращались и в сторонке наблюдали за происходящим.

Организатор акции, активист творческой группы Евгений рассказал, что они были готовы к такой реакции на акцию, но считает, что главное привлечь внимание к этой проблеме и добро, в конце концов, восторжествует. Подобные акции пройдут у проходных всех крупных заводов и закончатся 30 декабря. К нам подошла Наталья, с футболкой акции намотанной на рукав дубленки. Она рассказала, что в Ижевске есть улица, где шесть огромных банеров рекламы сигарет идут друг за другом. Активисты «НП» предлагают не быть равнодушными и написать президенту письмо с просьбой запретить уличную рекламу сигарет.

«Нравственное пробуждение» выпускает свои плакаты формата А4. Например, у залов игровых автоматов они развешивают листовки со слоганом «Осторожно! Проиграешь все!», на остановках общественного транспорта – «Счастье близко». Кстати, мальчик изображенный на плакате «Папа, не пей!» живет с бабушкой в Ижевске. Его родители умерли от наркотиков.

 

 

 

 

 

Организаторы об акции: http://dayudm.ru/lenta.php?id=13782