ОАО "РуссНефть" продала контрольный пакет акций Волганефти компании "Самара-Нафта", купив взамен проданного актива Удмуртгеологию с годовой добычей около 200 тыс. т нефти. Об этом сообщил президент РуссНефти Михаил Гуцериев.
Напомним, что в минувшую пятницу РуссНефть сообщила о снижении доли в уставном капитале Волганефти с 51% до 0%. По словам М.Гуцериева, компания была продана "Самаре-Нафте", поскольку этот актив находится в непосредственной близости с основными месторождениями самарской компании. В свою очередь, РуссНефть достигла договоренности о приобретении Удмуртгеологии, добывающей нефть в Удмуртии.
М.Гуцериев отметил, что это позволит РуссНефти получить дополнительный экономический эффект за счет того, что ряд "дочек" компании также работают в Удмуртии.
М.Гуцериев также сообщил, что сделка по приобретению Удмуртгеологии будет завершена в январе.
Волганефть ведет добычу на семи нефтяных месторождениях в Самарской области: Булатовском, Казаковском, Введенском, Еркульском, Смородинском, Черноозерском, Юганском. По данным РуссНефти, извлекаемые запасы компании составляют около 11 млн. т нефти. В настоящее время в разработке находятся Булатовское, Казаковское, Введенское, Смородинское месторождения нефти, введенные в промышленную эксплуатацию друг за другом, начиная с 2000 года. На остальных лицензионных участках ведется пробная эксплуатация. В 2004 году объем добычи нефти Волганефти составил порядка 200 тыс. т.
"AK&M" от 26.12.2005