Сегодня в Глазове (Удмуртия) состоялся запуск оборудования по обеззараживанию питьевой воды диоксидом хлора. До настоящего времени МУП «Водоканал г. Глазова» производило обеззараживание воды добываемой из артезианских скважин водозабора «Сянино» с использованием сжиженного хлора.

Альтернативой традиционному хлорированию является диоксид хлора, который обладает целым рядом преимуществ, а потому широко используется для обеззараживания питьевой воды в странах Западной Европы. В результате его применения не образуются органические соединения хлора с находящимися в воде загрязнениями, которые, как известно, способны вызывать канцерогенные заболевания. Кроме того, диоксид хлора эффективно окисляет соединений железа и марганца. По своему дезинфицирующему воздействию он в 4 раза превосходит хлор и имеет стойкий бактериостатический эффект в водораспределительных системах - до 7 суток. Последнее свойство является наиболее привлекательным для существенного повышения качества питьевой воды. Данное соединение уничтожает споры, вирусы и водоросли, но при этом не оказывает негативного воздействия на запах, вкус и цвет обработанной воды. Количество компонентов, получаемых в результате реакции диоксида хлора с продуктами органических загрязнений воды, настолько мало, что ими можно пренебречь с точки зрения органолептических показателей или токсичности.

Реализация проекта по внедрению технологии по обеззараживанию воды диоксидом хлора обошлась в 2,2 миллиона рублей. Почти половина этой суммы была выделена из республиканского экологического фонда, министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики.