Ну, какой Новый год без искрящихся бенгальских огней, оглушительных взрывов петард и фонтанов фейерверков!

Так называемых «новогодних боеприпасов» на современном пиротехническом рынке более чем достаточно – хлопушки, бенгальские огни, петарды, мини-ракеты, фейерверки. Для того чтобы справиться с пиротехникой, много ума не надо: чиркнул спичкой - и готово. Но надо знать, чтó поджигаешь и какой на самом деле «черт» может выскочить из этой «табакерки». И как бы ни предупреждали нас пожарные и медики о возможных последствиях этих невинных шалостей, мы все равно делаем по-своему (зачастую либо неумело, либо недооценивая возможную опасность). А потом, получив нечаянную травму, очень жалеем о своей безалаберности.

Ежегодно в травматологические отделения из-за несоблюдения правил безопасного обращения с петардами попадает порядка 70 человек, причем большая часть из них – дети. Чаще всего дети получают травмы пальцев и кистей рук, а также ожоги лица и глаз.

История из жизни

В последнее время частыми стали детские травмы из-за элементарного баловства или хулиганства.

Восьмилетнего Сережу Никифорова, ученика одной из школ Устиновского района Ижевска, привели домой друзья, с которыми он гулял на школьном дворе. Из радостного ребенка, убежавшего играть полчаса назад, мальчик превратился в тихого, постоянно плачущего больного. У мальчика была порвана куртка. По обгоревшим волосам на затылке мама заподозрила что-то неладное. Оказалось, старшие ребята, игравшие неподалеку, решили «подшутить над малышней» и забросили зажженную петарду в капюшон Сережкиной  куртки. Достать самостоятельно петарду мальчик не смог, а его друзья так испугались, что просто напросто разбежались в разные стороны. Петарда взорвалась в капюшоне. Мальчик был оглушен, потерял сознание, а когда пришел в себя, ребята сами же и проводили его домой… После необходимого медицинского обследования Сереже поставили диагноз «сотрясение головного мозга».

Сережина мама сообщила о произошедшем в школу, где учится ее сын и тот мальчик, который стал виновником травмы. Родители пострадавшего посетили семью обидчика, но увиденное (социально-неблагополучная семья алкоголиков), а, главное, услышанное ими (оскорбления и нецензурная брань) позволило сделать вывод, что мальчик-обидчик еще не раз со спокойной совестью сможет повторить «эксперимент по быстрому вытаскиванию зажженной петарды». После чего было написано заявление в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Наверное, после такого экстраординарного события в школе, где учатся участники этой истории, должна была пройти волна профилактических бесед, а сотрудники ИДН вполне могли бы поспособствовать прекращению продажи петард в их «подведомственном» небольшом микрорайоне, но…

С того невеселого выходного дня прошло уже почти два месяца, а бабульки-«божьи одуванчики» на маленьком базарчике по-прежнему продают деткам петарды. Маленькие по два пятьдесят, а большие по пять рублей…

В новогодние праздники от пиротехники страдают и братья наши меньшие – кошки, собаки. Ветеринары в этом году, также как и в прошлом, готовы оказывать первую помощь нашим четвероногим друзьям, которых приносят хозяева со следами ожоговых травм (мордочки и глаз) различной степени тяжести.

По словам медиков травматологических отделений, смертельных травм от неправильного использования пиротехнических изделий, как правило, не бывает. Но серьезные ранения и ожоги явления довольно частые.

Чтобы не растеряться

Легкий ожог. Боль смягчается, если приложить снег, завернутый в носовой платок. Затем рану (по возможности) нужно аккуратно промыть холодной кипяченой водой и смазать синтомициновой эмульсией или смесью меда с соком алоэ. При слабом ожоге помогут и примочки из свежих листьев капусты и тертой сырой картошки.

Тяжелый ожог. Если кожа, не дай Бог, обуглилась, не занимайтесь самолечением, срочно к врачу! Образовался пузырь, тоже – немедленно за специальной помощью к медикам! Желательно сделать прививку от столбняка, так как пузырь – это «ворота» для всевозможных  инфекций.

Повреждение век. Если частичка горящей массы из петарды попала в глаз, наложите на него давящую повязку (чтобы он не моргал и не повреждался еще больше), и сразу в больницу!

Оторванный палец. Перевязкой остановите кровотечение. Оторванные пальцы заверните (не туго!) в ткань, положите в целлофановый пакет, плотно его завяжите и поместите во второй пакет, наполненный льдом. Если все делать быстро, то врачи успеют пришить пальцы обратно.

Шок. Бывает, что от шока пострадавший не может разжать пальцы рук. В такой ситуации специалисты советуют громко и повелительно крикнуть: «Падай!» При падении пальцы, сведенные судорогой, разожмутся сами собой.

Потеря сознания. Начните делать искусственное дыхание способом «рот в рот». Как только человек придет в себя, вызывайте «скорую».

 

Развлекаться, но официально

Специалисты по пиротехническим изделиям утверждают, что особенно опасны китайские «игрушки», в большинстве случаев не имеющие инструкции на русском языке по использованию и мерам безопасности, а также сведений о сертификации и сроке годности.

Единственной альтернативой пиротехническим экспериментам может стать жесткий запрет на  продажу данного вида продукции в несанкционированных местах. Но Федерального закона, контролирующего продажу как импортной, так и отечественной пиротехники развлекательного характера, к сожалению, нет. Однако в ряде городов уже действуют местные постановления,  упорядочивающие торговлю пиротехническими изделиями, которые должны продаваться населению (не моложе 14 лет) только в специализированных магазинах (отделах магазинов), и ни в коем случае не на улице.

В прошлом году в Ижевске была создана комиссия, призванная осуществлять контроль за соблюдением правилам реализации пиротехнических изделий, в которую вошли сотрудники госпожнадзора, торговой инспекции и милиции. Безусловно, усиленные рейды помогли – опасные «игрушки» вывозили из города машинами, так как официально, по правилам, их продажа должна осуществляться в торговых домах и крупных магазинах, а мини-рынки и стихийные торговые точки у комиссии не в почете.

По словам Виктора Шепеля, главного государственного  инспектора по пожарному надзору УР, в Ижевске всего несколько точек, где официально разрешена торговля пиротехническими изделиями: рынок на Сенной, торговый центр «Леон» и еще несколько крупных центральных магазинов.

Радость, превращенная в бизнес

Петарды и фейерверки не только создают хорошее настроение и стимулируют выброс адреналина, пиротехника – это еще и бизнес, который наравне с головокружительной радостью, приносит не менее головокружительные доходы. Именно в дни новогодних праздников продавцы  «огненной радости» получают до 90% годового оборота, а это ни много, ни мало несколько миллионов рублей. Есть спрос, а за предложением – проблем не будет. Главное, в этом беспредельном новогоднем «шоппинге» найти «нужный» магазин, где продается «нужная» (т.е. доброкачественная) пиротехника. И по возможности прислушаться к советам специалистов.

Консультанты в магазинах, торгующих пиротехникой, рекомендуют выбирать фейерверки длинной не менее 15 см. При этом длина запального шнура должна быть не менее 20 мм. Кроме того, надо учесть, что пиротехнический состав может «сработать» и от удара или трения, поэтому не нужно носить такие игрушки в карманах.

И если позволяет бюджет, можно встретить Новый год или Рождество с размахом. Например, запустить 100-залповый салют. Опять же, при безоговорочном соблюдении правил безопасности.