23 января Госдума на своем последнем в этом году заседании приняла поправки в Градостроительный кодекс и закон о введении его в действие. Поправки облегчают жизнь владельцам дач, садовых домиков, индивидуальных домов до трех этажей в высоту.

Вступивший в силу с 1 января 2005 года Градостроительный кодекс, а также закон о введении его в действие усложнил процесс регистрации права собственности на имущество для владельцев дач, садовых домиков и индивидуальных жилых домов, то есть всех тех объектов, для строительства которых не требуется специального разрешения на строительство.

Для регистрации этих объектов, также как и для всех остальных, например многоквартирных, домов необходимо было предъявлять документ о вводе объекта в эксплуатацию. Это означало, что владельцу дачи или садового домика необходимо было представить документ, "подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства проектной документации и подписанный лицом, осуществляющим строительство". В случае "несоответствия параметров построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства проектной документации" владельцу дачи или садового домика должно было быть отказано в выдаче разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. Таким образом, зарегистрировать собственность на дачу или садовый домик, а тем более уже давно построенный, оказывалось затруднительно.

Владельцев же индивидуальных домов (менее трех этажей в высоту) при их строительстве забыли еще избавить от необходимости готовить по определенным правилам проектную документацию, проводить госэкспертизу инженерных изысканий.

"В настоящее время граждане не могут зарегистрировать свои права на такие объекты",– констатировал председатель думского комитета по промышленности, транспорту и строительству Мартин Шаккум и добавил, что президент Владимир Путин в своем послании особое внимание уделял проблеме регистрации прав граждан на их имущество.

Принятые поправки, которые на следующей неделе одобрит Совет федерации, а затем подпишет президент, теперь разрешают владельцам индивидуальных домов (до трех этажей) и объектов индивидуального жилищного строительства зарегистрировать свое имущество при предъявлении лишь техпаспорта объекта и документа о праве собственности на земельный участок.

ИРИНА Ъ-ГРАНИК

Коммерсант, 24.12.05