В рамках генеральной схемы газоснабжения и газификации Иркутской области, разработанной ОАО "Газпром", будут газифицированы 899 населенных пунктов Приангарья, где проживает свыше двух млн. жителей. В этом процессе предполагается задействовать все 11 малых и средних газовых месторождений региона, которые будут осваиваться поэтапно. Причем подать первый газ потребителям Иркутской области предполагается в 2007 году. 
Как сообщила  пресс-служба администрации губернатора области, договор о газификации Приангарья по предложенной схеме подписали глава региона Александр Тишанин и заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков.
Примечательно, что ОАО «ТНК-ВР» сообщило о подготовке  для ОАО «Газпром» пакета предложений о совместной реализации проекта газификации. Об этом 28 декабря на презентации проекта газоснабжения области на базе Ковыктинского месторождения сообщил исполнительный директор по развитию газового бизнеса ОАО «ТНК-ВР» Виктор Вексельберг.  Источник в «Газпроме» опроверг информацию о проводимой совместной работе между газовыми компаниями, отметив, что позиция газовой монополии по вопросу Ковыктинского месторождения осталась неизменной. В Генеральной Схеме газификации и газоснабжения Иркутской области, представленной ОАО «Газпром», освоение Ковыкты для первых этапов газификации области не предусмотрено.  Кроме того, следует отметить, что «Газпром» ведёт разработку своих планов в рамках официального договора между ОАО «Газпром» и администрацией Иркутской области. Он является двусторонним и не предусматривает участия третьей стороны. Каким образом ВСГК сможет подключиться к юридически оформленным договорённостям, на мероприятии объяснено не было.

Постоянный адрес новости: http://i38.ru/index.php?IdAction=docs&Event=read&id=16870