Цены на бензин большую часть года жили в ритме вальса: плавно и ежемесячно поднимались на 3 - 5%. В октябре крупнейшие нефтяные компании подписали договор. Цены на горючее "заморозили" до конца года. Но вместе с боем курантов заканчивается срок моратория. 
- В последнее время оптовая стоимость топлива снижалась, розничная - стояла, а в некоторых регионах даже росла. Так что на маржу от продажи топлива владельцам АЗС грех жаловаться, - убеждена аналитик Центра исследований конъюнктуры нефтяного и нефтехимического рынков Кортес Людмила ЛУРЬЕ. - Больше того: правительство собирается увеличить штраф тем компаниям, которые пользуются своим монопольным положением на рынке. И нефтяники будут выставлять цены с оглядкой на чиновников. Поэтому если в январе нефть на мировых рынках резко не подорожает, то розничные цены на бензин в нашей стране останутся прежними. 
За свет, воду и тепло - раскошелимся

В январе уходящего года коммунальные тарифы сразу взлетели на 30% по всей стране. Что привело к росту инфляции. Правительство потом сокрушалось: дескать, мы права не имеем диктовать региональным предприятиям цены.

В будущем январе тарифы должны были подняться еще выше: от 30 до 45% в зависимости от региона. Но Кабинет министров этому помешает. Госдума и Совет Федерации уже приняли поправки в Закон о ЖКХ, которые предписывают правительству устанавливать максимальные рамки повышения коммунальных тарифов.

- Услуги ЖКХ в 2006 году подорожают не больше чем на 20 - 22%, - заверил председатель Комитета Госдумы по промышленности и строительству Мартин ШАККУМ.

Максимальные тарифы члены правительства установят индивидуально для каждого региона. Утвердить их должен президент. Возможно, что он это сделает уже сегодня. 

В год Собаки дешевле есть птицу

Эксперты единодушны: "В первые две недели января стоимость продуктов не изменится". Но вот потом цены снова пойдут в гору.
- Если стоимость молочных продуктов не будет меняться на протяжении всего января, то цены на крупы во второй половине января поползут вверх процента на три, - уверена аналитик Института конъюнктуры и аграрного рынка Ирина ГЛАЗУНОВА.

С постными продуктами это происходит из-за того, что после праздников у одних россиян заканчиваются деньги, а у других появляется желание посадить себя на диету. Вот многие и начинают себя баловать кашками. 

- Не изменятся цены лишь на птицу, - считает аналитик Национальной мясной ассоциации Сергей ЮРШИН. - Свинина наверняка подорожает на 3 - 5%, а говядина - на 5 - 7%.

Объяснение росту цен простое. В ближайшее время намечается небольшой дефицит свинины, поскольку ввоз ее из Бразилии временно запрещен из-за вспышки ящура. А основной поставщик говядины - Аргентина и другие латиноамериканские страны - поднял на мясо расценки. 

Пей пиво - сэкономишь!

Не вчера замечено: только Новый год прошел, а напитки алкогольные снова подорожали. Правительство всегда повышает акцизы в январе. И предстоящее начало года не исключение.

- Ставку акцизов на водку и ликеро-водочные изделия поднимут сразу на 18%. Но не только это повлияет на стоимость водки, - рассказывает президент Национальной алкогольной ассоциации Павел ШАПКИН. - Новый механизм маркировки не отлажен, что наверняка приведет к сбоям в поставках. И в начале января в магазинах можно будет увидеть лишь продукцию 2005 года.

По мнению аналитика, это наверняка приведет к подорожанию водки на 10%, крепленого вина и коньяков - на 5%, коктейлей - на 2%. Цена вырастет даже на сухое вино, на которое акцизы не повышают.

- Поставки вина из Молдавии до сих пор ограничены. В начале 2005 года их количество сократится еще на 10%. Поэтому в среднем по рынку сухие вина подорожают на 5%, - считает Шапкин.

Прежней в будущем году останется лишь цена на пиво. Новостей, которые повлияют на стоимость пенного напитка, пока не предвидится.

 КП