Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательного Собрания Приморского края кандидатуру Сергея Дарькина для наделения его полномочиями губернатора. Об стало известно в понедельник, сообщает ИТАР-ТАСС. Таким образом, новый закон о назначении губернаторов президентом впервые вступил в действие. Кандидатуру Сергея Дарькина на пост губернатора Приморья, внесенную президентом России Владимиром Путиным на рассмотрение законодательного собрания края, депутаты обсудят, скорее всего, 4 февраля. Письмо с предложением от президента поступило 1 февраля.
Не исключено, что внеочередное заседание законодательного собрания состоится уже на этой неделе. Согласно регламенту, депутаты должны быть уведомлены о его дате за три дня до проведения.
Отметим, что приморские депутаты будут первыми в России, кому предстоит избирать главу исполнительной власти субъекта по новой схеме.
Полномочия Дарькина истекают 25 июня 2005 года. Согласно законам, глава региона может поставить вопрос о доверии ему перед президентом России. Вообще же полный список кандидатур на должность главы Приморья будет представлен руководителю администрации президента РФ за три месяца до истечения полномочий действующего губернатора.
Напомним, что по новому закону глав исполнительной власти территорий утверждают региональные Законодательные собрания. Кандидатуру на утверждение предлагает президент страны.

Источник http://www.newsinfo.ru