Появившиеся на днях слухи об обратном слиянии диагностического центра и клинической больницы ? 3 под крышей кардиоцентра подтвердились в начале этой недели. В понедельник, 31 января, в минздраве Удмуртии подписан соответствующий приказ, согласно которому в течение ближайших трех месяцев должна состояться реорганизация в виде объединения Республиканского клинико-диагностического центра, Республиканской клинической больницы ? 3, а также Республиканской больницы ? 2 (больше известной как 'партлечебница').

В памяти еще свежи воспоминания о том, как республиканские власти разделили кардиоцентр, оставив за бессменным главврачом Евгением Одиянковым одну из его частей - клиническую больницу ? 3. Но уже тогда считалось, что президент УР Александр Волков просто не нашел законного способа совсем избавиться от Евгения Одиянкова. Нынешний поворот на 180 градусов в реорганизации бывшего кардиоцентра подтверждает известную практику российского управления - когда, чтобы убрать человека, убирают целую структуру.  

'Почему они не посоветовались с нами? - возмущается заместитель главврача по медицинской части Наталья Тубылова, - да мы даже не видели этого самого постановления. В известность нас не ставят, заговор прямо какой-то!'

 По словам Нины Огородниковой, заместителя главврача, 31 января, узнав о готовящейся 'оптимизации', делегация РКБ ? 3 в составе 15 докторов отправилась в Министерство здравоохранения, но с ними там разговаривать не стали. 'Вообще непонятно, чего добивается власть, - подхватывает Ирина Зайцева, председатель профкома больницы, - ведь дошло до того, что пенсионеры начали объединяться. Что, теперь за врачами очередь?' Подобная реорганизация, как считает Ирина Зайцева, даст возможность тихо-мирно провести сокращение штата. Потерять работу могут более ста медработников, а ведь это кадры, по крупицам собранные со всей Удмуртии.

'Люди настроены жестко и агрессивно, - говорит Наталья Тубылова, - они готовы бороться за свое право на труд. Понятно, что нас пытаются вышвырнуть из нашего корпуса. Никто не подумал, что в Удмуртии РКБ ? 3 - это одна из немногих больниц, в которой быстро и качественно можно получить медицинскую помощь'.

Надо полагать, что теперь республиканские власти готовы согласиться с логикой сотрудников кардиоцентра, выступавших в позапрошлом году против его разделения, и могут вернуться к старой структуре. Но только с новым руководителем. Главврача Республиканского диагностического центра Светланы Кривилевой, под руководством которой, видимо, и будет проводиться новая реорганизация, на месте не оказалось. Секретарь в приемной соединила корреспондента 'Д' с кем-то из заместителей. Женщина, отказавшаяся представиться, сообщила, что в диагностическом центре реорганизацию считают правильным и закономерным шагом: во-первых, это позволит сократить  бюджетные расходы на медицину, во-вторых, оптимизирует систему управления здравоохранением путем слияния трех основных больниц города.

Но, главное, исчезнет источник раздражения президента Удмуртии, ведь попавшему в опалу Евгению Одиянкову места в новом Республиканском клинико-диагностическом центре явно не найдется. В чем, в чем, а в аппаратных войнах администрация Волкова уже поднаторела.