Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития создала специальную комиссию, которая поедет по регионам с инспекцией. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития создала специальную комиссию, которая поедет по регионам с инспекцией. Поводом послужили многочисленные жалобы пенсионеров о том, что лекарства по льготным рецептам на 10 - 60 процентов дороже, чем обычные.

Как сообщает "КП", первыми забеспокоились внимательные подмосковные бабушки, по привычке дотошно изучающие ценники в аптеках. Журналисты провели расследование и выяснили, что на самом деле на многие льготные препараты в Подмосковье цены на 30 процентов оказывались выше. Из перечня льготных лекарств были взяты два препарата - ципролет и веропомил.

На их примере журналисты сравнили стоимость лекарств в разных регионах страны. Получился натуральный скандал в большинстве областей льготные лекарства на 10 - 60 процентов дороже точно таких же из соседней частной аптеки. Получается, что почти 51 млрд. рублей, выделенных государством на льготные лекарства, просто разворовывается. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Михаил Гетьман заявил, что его ведомство будет изучать каждый сигнал и составлять список аптек, которые подвергнутся дополнительной проверке.

Кроме того, в ближайшее время по регионам поедет специальная комиссия с целью провести разбирательства по каждому конкретному случаю нарушений и наказать виновных. 

Источник Regions.ru