1.      Почему плата за пользование лифтом, мусоропроводом, вывоз ТБО взимается за общую площадь? Разве ездят на лифтах квадратные метры?

Прежде всего, плата взимается не за 'пользование' лифтом, а за его содержание и ремонт, что может и не зависеть от факта пользования. Дело в том, что, в соответствии с жилищным законодательством РФ, лифты и мусоропроводы относятся к общему имуществу многоквартирного жилого дома, которое содержится за счет платы за содержание и ремонт жилья. При этом обязательные расходы на содержание общего имущества определяются пропорционально размеру общей площади жилого помещения.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. ?392 все платежи, которые ранее осуществлялись по разным тарифам (эксплуатация и ремонт лифтов, мусоропроводов, вывоз ТБО), теперь объединены в платежи за содержание жилья и ремонт жилья, устанавливаемые в расчете на 1 кв.м общей площади жилья.

До 1995 года плата за содержание и ремонт жилья, включая лифты, мусоропроводы, вывоз ТБО, также рассчитывалась исходя из общей площади.

 

2.      Завышены ли нормативы потребления коммунальных услуг?

Нормативы потребления установлены на основании действующих СНиПов. При нежелании оплачивать коммунальные услуги по нормативам потребления, жители могут установить приборы учета и оплачивать потребление горячей и холодной воды по их показаниям, что предусмотрено Решением Городской думы г. Ижевска от 30 октября 2003 г. ?143.

 

3.      В чем отличие текущего ремонта от капитального?

Перечень работ по текущему ремонту утвержден постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. ?392. Определения понятий текущий и капитальный ремонт зданий содержатся в Ведомственных строительных нормах ВСН 61-89 (р) (утв. приказом Госстроя СССР от 26 декабря 1989 г. N250):

-          Текущий ремонт - ремонт здания с целью восстановления исправности здания (работоспособности) его конструкций и систем инженерного оборудования, а также поддержания эксплуатационных показателей.

-          Капитальный - ремонт здания с целью восстановления его ресурса с заменой при ремонте здания необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей.

 

4.      Что делать, если работы по текущему ремонту не выполняются?

Перечень работ, входящих в состав работ по текущему ремонту, утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. ?392. Акты о выполнении всех работ на жилом доме подписываются старшим по дому. Если какой-то вид работ не был выполнен обслуживающей организацией, то акт старшим по дому подписываться не должен.

 

5.      Почему ввели плату за капитальный ремонт? Почему плата за капремонт больше платы за наем?

В соответствии с Гражданским кодексом РФ собственник несет бремя содержания своего имущества, поэтому и введена плата для собственников. Плата за капитальный ремонт установлена в соответствии с федеральным стандартом.

 

6.      В статье 158 Жилищного кодекса указано, что вопрос осуществления капитального ремонта решается на общем собрании жильцов. Плата же за капитальный ремонт введена для всех, общие собрания не проводились. Прошу разъяснить данную ситуацию.

Действующим гражданским кодексом РФ, а так же жилищным кодексом РФ (далее ЖК), вступающим в силу с 01.03.2005г. предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (статья 39 п.1 ЖК). Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1)      плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2)      плату за коммунальные услуги (статья 154 п.2 ЖК).

Если собственники помещений в многоквартирном доме не согласны с величиной платы за капремонт - они вправе организовать товарищество собственников жилья и на общем собрании установить другой размер платы за капремонт. Общее собрание собственников может принимать решение об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложениях, связанных с условиями проведения капитального ремонта. Та же 158-я статья ЖК (п.4) гласит, что если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения (куда входит и капремонт согласно статье 154 п.2), такой размер устанавливается органом местного самоуправления - что и было выполнено путем принятия Решения Городской Думы г. Ижевска 'О введении платы за капитальный ремонт...'.

 

7.      Кто может рассчитывать на получение субсидии на ЖКУ?

На получение субсидии имеют право граждане, если оплата жилья и коммунальных услуг превышает 22% от совокупного дохода. Семья состоящая из 3-х и более человек, не имеющие льготы за ЖКУ, со среднедушевым доходом на одного человека менее 3000 руб., могут обратиться за субсидий.

 

  1. Включаются ли компенсационные выплаты в совокупный доход?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.08.2004г. N444 'О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг' компенсационные выплаты в совокупный доход семьи не включаются.

 

  1. Каким нормативным документом предусмотрен переход на 100% оплату ЖКУ?

Переход на 100% оплату жилищно-коммунальных услуг регламентируется Постановлением Правительства РФ от 26.08.2004г. N441 'О федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке возмещения расходов на капитальный ремонт жилья на 2005г.'. Согласно этому документу, переход на 100% оплату должен состояться в течение 2005 года.

 

11. Кто не платит за лифт за лифт?

Жильцам, проживающим на 1 и 2 этажах начисления за лифт не производят.

 

12. Начисляются ли жилищно-коммунальные услуги на площадь лоджии?

Нет

13. Почему при оформлении субсидии на ЖКУ, требуют справку о заработной плате мужа (жены), хотя он (она) не зарегистрирован в этой квартире?

Согласно п.28  Положения  'О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг', утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.08.2004г.N444 при предоставлении субсидии, во внимание принимается совокупный доход всех членов семьи, а не только зарегистрированных в данной квартире.

14. Когда и кем были утверждены социальные нормы площади жилья?

- Постановление Правительства РФ от 26.05.1997г.    N621,    Постановление Правительства УР от 25.08.1997г.   N789,   Постановление   Администрации   г. Ижевска от 22.09.1997г. N261

15. Правда ли, что существует приказ о том, что субсидии могут получать не более 20% семей от числа проживающих в г. Ижевске?

Нет, по состоянию на 01.01.04г. в г.Ижевске, количество семей пользующихся субсидией составило 21%. Специалисты Центра расчетов за ЖКУ прогнозируют значительное увеличение числа семей, имеющих право на субсидии.