С 10 часов, в  Индустриальном суде г. Ижевска (Удмуртия) продолжается заседание суда над организаторами декабрьского  митинга протеста.

Напомним, что дело было возбуждено начальником Индустриального РОВД (Ижевск, Удмуртия) по заявлению руководителя аппарата Госсовета Удмуртии Виктора Жидкова против троих руководителей городской организации КПРФ Климакина, Бодрова, Нургалиева, которые, по его мнению, виноваты в том, что не сумели обеспечить порядок на митинге, в результате чего дело кончилось попыткой стихийного 'штурма' пенсионерами Госсовета.  В протоколе в качестве обвинения фигурирует разбитое стекло и недопуск сотрудников аппарата Госсовета к месту службы.

 Уже известны первые результаты. Суд на Клемакиным будет перенесен на среду по причине недостатка свидетелей. Федору Нургалиеву, руководителю ижевских коммунистов и члену руководства Общественного Совета пенсионеров УР, прокурор требует назначить штраф в 10 МРОТ. Решение скорее всего будет вынесено уже в шестом часу вечера. Заседание по Владимиру Бодрову, руководителю республиканского отделения КПРФ, будет также перенесено на среду.

Слушания проходят открыто, пресса и сочувствующие допущены в зал заседаний. Утром у входа в здание возник стихийный пикет пенсионеров -  около 70 человек пришли поддержать подсудимых.  Лозунги пикетчиков те же: 'Долой репрессии против участников акций протеста!', 'Милиция - на борьбу  с ворами, а не пенсионерами!'. Большая часть пенсионеров и сейчас продолжает находиться в здании суда, выражая солидарность с подсудимыми.

.