Более 9 тысяч человек, причастных к незаконному обороту и немедицинскому употреблению наркотиков, состоит на учете в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Удмуртской Республике, - такой факт привел в своем докладе начальник управления Сергей Зуев.

         Наркотическая агрессия составляет реальную угрозу для общества, экономической безопасности государства. Через республику проходят маршруты транзита марихуаны и героина в европейскую часть России, и синтетических наркотиков из Европы за Урал. При этом часть наркотиков 'оседает' в Удмуртии. На рынке сбыта этой отравы действует более 20 организованных преступных групп, создано несколько десятков наркопритонов. В прошлом году сотрудниками управления ликвидировано 8 таких притонов, а в конце прошлого года вынесен первый обвинительный приговор в отношении организатора одного из притонов.

         В прошлом году зарегистрировано 810 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято боле 270 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе почти 16 килограммов героина. Хотя по сравнению с предыдущим годом количество преступлений этой категории на 10 процентов меньше, наблюдается тенденция их роста в ряде сельских районов и районов Ижевска.

         Выступающий отметил, что на улучшение обстановки в этой сфере во многом способствовало создание специализированной структуры, которая занимается и проблемами координации. Заключены соглашения о взаимодействии с министерством внутренних дел, таможней, создана межведомственная рабочая группа. Установлены партнерские отношения с органами исполнительной власти и местного самоуправления, общественными и религиозными организациями. В республике реализуется комплексная программа по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, проводится большая профилактическая работа.

            Докладчик подчеркнул, что только комплексный подход обеспечит эффективность борьбы с наркоманией. Пресс-служба Президента и Правительства Удмуртской Республики.