В конце прошлого и начале нынешнего года Правительством Удмуртской Республики приняты нормативные документы, которыми установлены стандарты оплаты и порядок расчета субсидии при оплате жилья и коммунальных услуг. В соответствии с этими документами федеральный стандарт максимально допустимой доли, - а она определена в размере 22 процентов, -  собственных расходов для семей со среднедушевым доходом ниже двукратного прожиточного минимума в республике применяется с понижающим коэффициентом. Он равен отношению среднедушевого дохода семьи к двукратному прожиточному минимуму. Это в значительной мере гарантирует дополнительную социальную защиту малообеспеченным гражданам республики по сравнению с федеральным законодательством.

         Председатель Правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич вчера подписал постановление 'О мерах по социальной защите населения Удмуртской Республики при оплате жилья и коммунальных услуг', которым регламентируются условия предоставления субсидий. Более подробные разъяснения по этому документу можно получить в министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики.

         Если в прошлом году  субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг были предоставлены 68 тысячам семей, - а это 13 процентов населения Удмуртии, - в объеме 417 млн. рублей, то бюджетом республики на эти цели нынче будет  направлено  596,5 млн. рублей. Пресс-служба Президента и Правительства Удмуртской Республики.