Госдума в среду не поддержала требование фракций КПРФ и Госдума в среду не поддержала требование фракций КПРФ и "Родина", а также ряда независимых депутатов об отставке правительства Михаила Фрадкова. На заседании за вынесение вотума недоверия кабинету министров проголосовали 112 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Против высказались 20, воздержались 4. Независимый депутат Госдумы Оксана Дмитриева, являющаяся одним из инициаторов рассмотрения вопроса о недоверии правительству, во время дискуссии, развернувшейся после выступления премьера, сравнила его правительство с "бригадой врачей, которая допускает одну врачебную ошибку за другой", передает РИА "Новости". Необходимо "немедленное отстранение ее от больного и запрет на занятие врачебной деятельностью на всю оставшуюся жизнь", сказала парламентарий. "Ошибки Михаила Зурабова с пенсионной реформой обошлись стране в 550 миллиардов рублей, а ошибки Алексея Кудрина при расчетах по стабилизационному фону и кредитной политике - в 1 триллион рублей", - отметила Дмитриева, представляя на пленарном заседании Госдумы в среду предложение о выражении Госдумой недоверия правительству. "Эти средства превышают наши расходы на национальную оборону и безопасность, социальную сферу. Нет уверенности, что нам нужно такое дорогостоящее правительство", - сказала Дмитриева.
Представляя проект заявления палаты, Дмитриева подчеркнула: "Правительство не воспользовалось уникально высокими ценами на нефть - когда нефть марки "юралс" стоила $36 за баррель, что на 30% больше чем в 2003 году и в полтора раза - чем в 2002 году". "По ряду отраслей экономики наметился явный спад, правительство не смогло удержать инфляцию, которая составила 11,7%", - сказала Дмитриева. По ее словам, произошло снижение доходов населения. "Был рекордный отток капитала из страны - только за девять месяцев прошлого года $18 миллиардов, для сравнения в 2003 году - $10 миллиардов", - сказала Дмитриева.
Она раскритиковала основные реформы: в сфере межбюджетных отношений, административную и пенсионную реформы. "Все эти реформы концептуально неверны и характеризуются изъятием денег у населения, налогоплательщиков. Только соучастники решений правительства будут голосовать против отставки", - сказала депутат.
"Правительство - отнюдь не те кони, которых нельзя менять на переправе", - заявила Дмитриева. Депутат предложила "пожизненно запретить" членам нынешнего кабинета министров занимать высокие государственные посты. Госдума на заседании в среду решила провести открытое голосование по вопросу о недоверии правительству. Тем самым палата большинством голосов отклонила предложение лидера фракции "Родина" Дмитрия Рогозина провести тайное голосование с использованием бюллетеней и кабинок.
Как заявил Рогозин, тайное голосование было бы "более честным". Он подчеркнул, что в поддержку вотума недоверия поставили свои подписи 100 депутатов, они известны. "Но мы хотим, чтобы депутаты от фракции "Единая Россия" и ЛДПР также имели возможность высказать свое мнение", - сказал лидер "Родины". Именно тайное голосование, подчеркнул Рогозин, "позволит выявить истинное отношение к итогам работы данного правительства".
Со своей стороны глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев сказал, что необходимо провести открытое голосование с использованием электронной системы. "Потому что позиции известные - все знают, кто как будет голосовать, скрывать нам здесь нечего", - заявил Ковалев.
Предложение Ковалева поддержали 302 депутата, 89 были против, один воздержался.

Источник http://www.uralweb.ru