В настоящее время на Центральной площади Ижевска в поддержку Всероссийской акции протеста собралось более 4 тысяч человек. Митинг объединил вместе три силы - пенсионеров, профсоюзы и представители политических партий.

Ситуацию в Ижевске комментирует пресс-секретарь Общественного совета пенсионеров УР Андрей Коновал: 'Полмесяца мы все готовили этот митинг объединенных сил,  в защиту права нашего народа на достойную жизнь. Но объединиться все-таки удалось, невзирая на идеологические и прочие расхождения. Удалось продемонстрировать нашу солидарность в борьбе, которой так боится власть. Первая большая ложь - это то, что в тех бедах, которые обрушились на жителей нашей республики, якобы виновата только Москва, а руководство Удмуртии здесь не причем.  Вот здесь стоит Евгений Орлов - член политсовета партии 'Единая Россия'. Той самой партии, депутаты которой приняли 122-й закон, тот самый преступный закон, против которого мы все сегодня протестуем. Повстречавшись  с Волковым, он заявляет от имени всех профсоюзов, что переговоры уже увенчались успехом, и бороться больше не за что'.

В этот момент на трибуне выступает председатель общественного совета пенсионеров УР  Владимир Фефилов. Он говорит, что в этом  году власти Удмуртии снова увеличили расходы на 'президентские' стройки Волкова - 2-ю очередь цирка, зоопарк и т.д. Теперь это 1 млрд. 200 млн. Владимир Николаевич продолжил: 'Для сравнения - всего 310 млн. - на капитальный ремонт со всех ижевчан. А из бюджета Ижевска в этом году забрали 2 млрд. Огромные суммы уходят из города и тратятся на неэффективные строительные проекты Волкова или где-то крутятся, принося прибыль кому угодно только не народу. А в это время жилой фонд Ижевска уже в катастрофическом состоянии - трубы лопаются, крыши текут, стены осыпаются'. Закончил Фефилов словами 'Волков - трус!', митингующие бурно поддержали выступающего.

Митингующие держат плакаты 'Долой президента Удмуртии Волкова!',  'Верните нам льготы'.

Среди митингующих распространен слух, что будет задействован параллельный сценарий митинга, со своей резолюцией и со своими активистами и громкоговорителями.   

Кроме того, поступила информация о том, что чуть ниже митинга протестных сил,   решила провести свою акцию и партия 'Единая Россия', но пока 'единоросы' себя никак не проявляют.

Как стало известно 'Д',  республиканские власти готовят провокации. Как сообщает источник, подготовлена группа молодых людей для физического давления на митингующих.