Сегодня на Центральной площади Ижевска (Удмуртия) закончился самый массовый за все время 'революции пенсионеров' митинг, проводившийся в рамках Всероссийской акции протеста. Количество участников митинга - 8-9 тысяч (по оценке МВД - не менее 7,5 тысяч). Особенностью этой акции стало присоединение к протестам пенсионеров отраслевых  профсоюзных организаций  - учителей, врачей, 'оборонщиков', а также ряда общественно-политических организаций и партий (РКРП, КПРФ, Общероссийская общественная организация 'За достойную жизнь!' (С. Глазьев), Партии солидарности трудящихся, РДП 'Наш выбор!').

Митинг проходил сложно. В течение двух дней перед митингом в Ижевске  работал возглавлявшийся руководителем Администрации президента Удмуртии Волкова Александром Горяиновым 'штаб', задачей которого было навязать акции протеста ижевчан свой сценарий.  По замыслу 'волковского' штаба протестные настроения ижевчан должны были сконцентрироваться на критике федерального центра и президента Путина, а также на руководстве г. Ижевска. С этой целью в 'президиум' митинга были отправлены' чиновники президентской администрации и города.

Однако эти планы были сорваны действиями активистов Общественного совета пенсионеров Удмуртской Республики (ОСП УР), молодежным крылом движения 'глазьевцев' в Ижевске и Партии солидарности трудящихся (О. Шеин). При поддержке большинства участников митинга они потребовали у ведущего собрания первого секретаря рескома КПРФ Владимира Бодрова прекратить официозную 'волынку' и предоставить слово председателю ОСП УР Владимиру Фефилову и пресс-секретарю  ОСП УР, лидеру ижевских 'глазьевцев' Андрею Коновалу.

'Это ложь, что у республики нет денег, чтобы уже сегодня улучшить положение наших пенсионеров и людей труда, - заявил прорвавшийся к микрофону Андрей Коновал. Они есть, только тратятся не на те цели. Наша власть не умеет зарабатывать деньги для Удмуртии, а способна только транжирить. В бюджете этого года они увеличили расходы на свое содержание почти на 100 млн. рублей. Это без учета расходов на городское и районное самоуправление. И это с учетом того, что в этом же году они запланировали снижение прибыльности удмуртской экономики почти на 1 млрд. рублей! То есть власть работает все хуже, а тратит на себя все больше.  Нужна нам такая власть?! В этом году они снова увеличили расходы на стройки Волкова - '2-ю очередь' Цирка, Зоопарк. А из бюджета Ижевска в этом году забрали более 2 млрд. рублей. Огромные суммы уходят из города и тратятся на неэффективные строительные проекты Волкова или где-то крутятся, принося прибыль кому угодно, только не народу. А в это время жилой фонд Ижевска уже в катастрофическом состоянии - трубы лопаются, крыши текут, стены осыпаются.

Председатель ОСП УР, лидер республиканского отделения РКРП, Владимир Фефилов предложил создать Координационный совет гражданских действий в Удмуртии и  внес на рассмотрение митинга  предложения по кандидатурам в его состав  - представителей регионального отделения Профсоюза работников народного образования и науки,  ОСП УР, Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки, Союза офицеров УР, РКРП, КПРФ, движения 'глазьевцев', РДП 'Наш выбор!', депутатов Госсовета Владимира Тихонова и Валерия Фридриха и др. Подавляющее большинство участников митинга поддержало этот список. Большинство выступивших на митинге обличали антинародную политику партии 'Единая Россия', правительства и президента Путина. Самый большой плакат, поднятый над головами участников митинга гласил: 'Президента Волкова - в отставку!'

Руководитель регионального отделения Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки Федор Нургалеев поставил на голосование общую резолюцию митинга протеста. Согласно этому документу Президенту Удмуртии выдвинут ультиматум с целью повышения уровня жизни населения республики в течении месяца подготовить поправки в бюджет Удмуртии на 2005 год. В случае несогласия республиканских властей поставить вопрос об отставке Президента Удмуртии Александра Волкова и депутатов Госсовета УР.

Закончился митинг скандалом - на выступлении депутата Госсовета Владимира Тихонова (РКРП) ведущий собрание секретарь УРО КПРФ Владимир Бодров отключил микрофон и удалился. Митинг продолжался еще более получаса, но уже без руководства КПРФ.