В соответствии с  Указом Президента  РФ ' О системе и структуре Федеральных органов исполнительной власти' от 09.03.04г. N314 образована Федеральная служба в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, которой переданы функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического надзора.

      Законом N122-ФЗ от 22.08.04 в Федеральный закон  N52-ФЗ от 17.03.99г. ' О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения' внесены изменения, в соответствии с которыми государственный санитарно-эпидемиологический надзор осуществляют территориальные органы.

      Федеральные государственные учреждения, подчиняющиеся Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, обеспечивают деятельность территориальных органов осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

      На территории Удмуртской Республики будут созданы:

1.      Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты   

прав  потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике

( сокращенное наименование - Территориальное управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике) с численностью работающих 203 человека. Месторасположение  г. Ижевск ул. Ленина, 106. Отделы Территориального управления будут располагаться в гг. Воткинске, Сарапуле, Можге, Глазове, в пп. Ува, Игра.

      Основными задачами Территориального управления являются:

-                          осуществление государственного надзора и контроля за исполнением

               требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического  благополучия населения в сфере  защиты прав потребителей;

-                           предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания;

-                          профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) населения.

 

2.      Федеральное государственное учреждение здравоохранения 'Центр гигиены и эпидемиологии  в Удмуртской Республике' ( сокращенное наименование - Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике) с общей численностью 630 человек. Месторасположение г. Ижевск, ул. Кирова, 46.

Филиалы Центра будут располагаться в гг. Воткинске, Сарапуле, Глазове, Можге, Камбарке, пп. Игра, Ува, Балезино, Кизнер.

Основной задачей Центра будет являться обеспечение деятельности Территориального управления. Лабораторная база закрепляется за Центром. Пресс-служба Территориального  управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.