Новый окрасочный комплекс, который появится в рамках реализации проекта KIA Spectra, позволит на 30-40% снизить выбросы в атмосферу вредных органических веществ.

Снижение вредных выбросов в атмосферу будет достигнуто за счет применения электростатического способа нанесения покрытия, а также установки дожигателя на камере сушки катафореза.   В системе гидрофильтров окрасочных камер будет  применен более эффективный принцип очистки воды от частиц краски, что позволит исключить выбросы частиц краски из вентиляционных систем модернизированной окрасочной камеры. Кроме того, проектом предусмотрена установка очистки сточных вод с линии подготовки поверхности и катафореза, в том числе и маслосодержащих стоков.

Главный химик Ижевского автозавода, Мария Втюрина, считает: 'Изношенность оборудования окрасочного комплекса в последнее время была одной из главных проблем ОАО 'ИжАвто' и не способствовала улучшению экологического состояния прилегающей к заводу территории. С закупкой нового оборудования и частичной модернизацией существующих линий окраски появится возможность улучшить экологию района, где расположен Ижевский автозавод, и города'.

***

Создание нового окрасочного комплекса на ОАО 'ИжАвто' предполагает:

            - строительство новой комплексной линии подготовки поверхности на 220 тысяч кузовов в год, включая катафорез, сушку, шумоизоляцию, герметизацию, все конвейерные системы, транспортные линии и т.д.

            - модернизацию существующей линии окраски (замена части оборудования для нанесения вторичного грунта, обновление оборудования и технологии на участке нанесения верхнего покрытия, реконструкция сушильного  оборудования, строительство нового краскоприготовительного отделения в цехе окраски).

            - строительство новой линии по окраске пластмассовых деталей и кузова.

            Окрасочный комплекс ОАО 'ИжАвто' будет располагать возможностью выпуска кузовов, окрашенных металлизированными эмалями, и будет рассчитан как на окраску автомобилей KIA Spectra, так и отечественных моделей, выпускаемых на Ижевском автозаводе. Новое окрасочные оборудование начнет функционировать в августе 2005 года. Пресс-служба ОАО 'ИжАвто'