Вчера в Перми председатель правления ООО 'Агропромкредит' Андрей Шишкин поставил в известность местные власти о планах развития 'КАМАбанка'. По словам бизнесмена, пермский банк войдет в состав нового инвестиционно-финансового холдинга 'АБ.Финанс', подконтрольного менеджерам 'Агропромкредита'.

Андрей Шишкин объяснил властям, что именно он, а не 'Агропромкредит', совместно с пермской мэрией владеет 'КАМАбанком'
ФОТО ЕВГЕНИЯ ЗАПИСКИНА

В 2004 году акционеры ОАО 'КАМАбанк' - ООО КБ 'Агропромкредит' (АПК, владел более 77% акций АО) и администрация Перми (16% акций АО) решили увеличить уставный капитал банка с 37,5 млн до 537, 5 млн рублей. Администрация Перми выкупила свою долю эмиссии на 128 млн рублей, в результате чего размер ее участия в уставном капитале 'КАМАбанка' вырос до блокирующего пакета (25% плюс 1 акция). Основной же объем допэмиссии пришелся на четырех топ-менеджеров АПК: председателя правления и совладельца 'Агропромкредита' Андрея Шишкина и его заместителей Дмитрия Левитина, Олега Олефиренко и Валентины Козуб. В итоге менеджеры АПК получили под контроль почти 69% акций 'КАМАбанка', непосредственно за подмосковным банком осталась доля в размере 5,45%.
В феврале совладелец 'Агропромкредита' Андрей Шишкин объявил о своем уходе из банка и намерении заняться реализацией собственного проекта. Де-факто это означало смену мажоритарного акционера 'КАМАбанка'. Вчера Пермь посетил Андрей Шишкин, который встретился с городскими и областными властями. Он проинформировал власти о произошедших изменениях вокруг 'КАМАбанка'. Господин Шишкин сообщил 'Ъ', что 'КАМАбанк' войдет в состав подконтрольного ему и его партнерам инвестиционно-финансового холдинга 'АБ.Финанс'. Помимо 'КАМАбанка', в состав холдинга войдут воронежский банк 'Агроимпульс', где менеджеры 'Агропромкредита' также владеют контрольным пакетом акций и компании, занимающиеся реформированием ЖКХ (всего их четыре: ОАО 'Коммунальная компания Московской области', 'Сибирско-Алтайская управляющая энергетическая компания', 'Оренбургская коммунальная компания', 'Пермская коммунальная компания') и фирмы, занимающиеся инвестициями в недвижимость. Общая стоимость активов холдинга превышает $100 млн. Руководство всеми активами Андрея Шишкина и его команды будет осуществлять управляющая компания ОАО 'АБ.Финанс', зарегистрированная в Москве.
Степень участия 'Агропромкредита' в уставном капитале 'КАМАбанка' вскоре сократится до нуля. 'Вопрос с этими акциями (5,45%. - 'Ъ') решен - они в самое ближайшее время будут выкуплены мною', - сообщил 'Ъ' господин Шишкин. Что касается развития 'КАМАбанка', то его владельцы намерены оставить его головной офис в Перми. По словам Андрея Шишкина, ближайшие задачи для банка - развитие розничного бизнеса в регионе, инвестиции в строительство и проекты ЖКХ, организация муниципального займа. В стратегических планах развития 'КАМАбанка' - сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития по международным инвестиционным программам и западными инвесторами.
Первый вице-мэр Перми Александр Бесфамильный сообщил 'Ъ', что после перехода 'КАМАбанка' под контроль менеджеров 'Агропромкредита' у мэрии сохранились партнерские отношения с мажоритарными акционерами банка. 'Условия проведения допэмиссии стали известны еще в начале осени прошлого года, тогда мы вели переговоры с конкретными физическими лицами, мы знали, на что шли. Поэтому предстоящий уход менеджеров 'Агропромкредита' из банка для нас ничего не изменил', - считает замглавы Перми.
Версию о том, что топ-менеджеры 'Агропромкредита' сразу предполагали купить 'КАМАбанк' самостоятельно, а столичный банк был лишь 'красивым фантиком', высказывали ранее и эксперты 'Ъ'. По мнению экспертов, причин для этого могло быть несколько, в том числе и возможность быстрее легализовать покупку.
'Сейчас ЦБ РФ с особым вниманием следит за сменой собственников в кредитных учреждениях. Владельцы - физлица для ЦБ выглядят привлекательнее, поскольку в отличие от каких-нибудь оффшорных компаний они отвечают за судьбу банка персонально', - полагает директор пермского филиала ИК 'Брокеркредитсервис' Алексей Бушуев.
Источник: http://www.kommersant.ru