16 февраля в Москве в Зале инженерной славы Российского союза научных и инженерных общественных организаций состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса "Инженер года-2004". Среди лауреатов конкурса - ведущий инженер-программист отдела оперативной связи Городского жилищного управления г. Ижевска Андрей Константинов. Жюри, в состав которого вошли всемирно признанные ученые и специалисты различных отраслей народного хозяйства, присвоило ему звание "Лучший инженер России" в номинации "Инженерное искусство молодых" с вручением соответствующего сертификата и медали.

В Горжилуправлении Андрей Константинов занимается решением прикладных задач в области телекоммуникационных систем. Отделом оперативной связи ГЖУ в 2004 году была разработана и внедрена технология передачи телеметрической информации по выделенному радиоканалу. Система оперативной радиосвязи позволяет организовывать в единую информационную систему диспетчерские пункты, что существенно снижает временные и финансовые затраты на обработку и получение информации. К примеру, создаваемая в ГЖУ система автоматизации и диспетчеризации центральных тепловых пунктов города, дает возможность локализовывать возможные аварийные ситуации, собирать и формировать базы данных по показаниям узлов учета энергии, контролировать действия обслуживающего ЦТП персонала, обеспечивать поддержание заданных параметров теплоносителя и горячего водоснабжения, снижать потери и рационально использовать энергию, перейти на менее затратную систему обслуживания ЦТП. В то же время, поддержание данных параметров теплоносителя и ГВС во внутриквартальных сетях позволяет многократно снизить жалобы населения на некачественное предоставление коммунальных услуг при условии сохранения существующих параметров теплоносителя, поступающего от теплоснабжающих организаций.

Именно эти разработки, которые были в 2004 году успешно применены ГЖУ на практике, были представлены в оргкомитет конкурса.

"Инженер года" проводится уже четвертый год подряд. Цель конкурса -повышение привлекательности инженерного труда и профессионализма инженерных работников, а также выявления элиты российского инженерного корпуса. Организаторы конкурса - Российский Союз научных и инженерных общественных организаций, международный Союз научных и инженерных общественных объединений, академия инженерных наук им. А.М. Прохорова и Межрегиональный общественный фонд содействия научно-техническому прогрессу при поддержке Правительства РФ. В этом году в конкурсе приняли участие около 10 тысяч профессионалов со всей страны. Пресс-служба ГЖУ.