Пятнадцать минут назад начался пикет напротив здания Дома правительства Удмуртской Республики (Ижевск). Несколько десятков пенсионеров, активисты молодежного движения и сочувствующие требуют от властей Удмуртии продолжения диалога. Как сообщает пресс-служба ОСП УР, предметом переговоров должны были стать требования митинга к руководству  Удмуртии созвать внеочередную сессию Госсовета УР для обсуждения социально-экономической ситуации в республике и пересмотра бюджета Удмуртской Республики на 2005 год с целью повышения уровня жизни граждан; а также допустить представителей Координационного Совета для участия в этом процессе.

Тем самым, в Удмуртии был бы сделан важный шаг к восстановлению общественного контроля над финансами республики, фактически утраченный из-за выстроенной президентом Волковым административно-политической вертикали.

Однако руководство республики в обозначенный срок не определилось с составом переговорщиков, тем самым показав, что отказывается от конструктивного диалога с обществом, предпочитая и далее проводить неэффективную и антисоциальную экономическую политику, ведущую республику в тупик и к росту социальной напряженности.

В связи с этим, Координационный Совет гражданских действий совместно с Общественным советом пенсионеров УР и другими участниками КС объявляет о начале серии предупредительных протестных действий в Удмуртии для того, чтобы заставить республиканскую власть начать реальный диалог с обществом.

Сегодня, а также 24 и 25  февраля с 8.30 до 11.30 у Дома правительства будут выставлены пикеты с целью  обратить внимание московских инспекторов, прибывших с проверкой финансовой деятельности республиканского руководства, на положение  дел в Удмуртии. 

1 марта с 9.30 до 11.30 пройдет массовая акция под названием 'Осада Госсовета' - митинг протеста перед зданием Государственного Совета УР с целью  побудить прибывших на очередную сессию депутатов проявить гражданское мужество и прислушаться к требованиям народа.

В случае продолжения руководством Удмуртии политики отказа от диалога с обществом, Координационный Совет, выполняя Общую резолюцию митинга протеста 12 февраля, начнет подготовку гражданских действий с целью отставки Президента Удмуртии Александра Волкова и депутатов Госсовета УР третьего созыва.