В марте на ОАО 'ИжАвто' (Ижевск, Удмуртия) собираются принимать оборудование для сборки KIA Spectra. В течение месяца на завод должны поступить детали конвейера (подъемно-опускные секции, приводы и цепи конвейеров и вся электрика). В апреле на ОАО 'ИжАвто' поступит заправочное оборудование и оборудование для инструментального контроля.

В качестве основного поставщика оборудования для сборки автомобилей KIA Spectra на Ижевском автозаводе была выбрана компания Dong Hee Industries, Korea. 'Эта инжиниринговая компания, - комментирует Николай Красноперов, заместитель начальника по инжинирингу и информационным системам проекта KIA, - является поставщиком оборудования для многих автопроизводителей, усилиями ее специалистов были разработаны и внедрены линии сборки на зарубежных производствах KIA в Канаде, Египте, Китае и Турции. Руководит компанией господин Ли, ранее возглавлявший производство в корпорации Hyundai. Практика доказала, что Dong Hee - опытная компания, и проблем при монтаже, запуске и пропуске пробной партии продукции не будет'.

Кроме импорта оборудования, для производства сборки ижевские подрядчики изготовят по  корейским чертежам рамы для конвейеров, пластины для напольных конвейеров, подвески для кузовов ('крабы'), ограждения, суперструктуры. За изготовлением оборудования будут наблюдать специалисты Dong Hee, которые приедут в конце февраля.

 

***

 

Строительно-монтажные работы на производстве сборки должны закончиться на ОАО 'ИжАвто' в начале апреля. Общая площадь цеха сборки, не считая участок инструментального контроля автомобилей, составит 11 тыс.кв.м. Согласно оргэкономпроекту по цеху сборки, на готовом производстве будет занято 264 человека.