На традиционной пресс-конференции в правительстве министр топлива и энергетики УР Виктор  Преснухин рассказал об итогах работы удмуртского ТЭК в прошлом году. Одним из главных успехов была названа бесперебойная работа энергоснабжающих предприятий и освоение новых видов топлива.

Одной из таких находок должны стать дрова, самые простые, деревянные.

На них с угля удачно перевели школьную котельную в Игре, теперь применяют аналогичную практику в Кизнере. Ирония тут абсолютно неуместна, как рассказал Виктор Константинович, этот экологичный вид топлива очень успешно используют европейские страны, даже те, у которых лесов-то особенно нет. Что уж говорить об Удмуртии. 'Мы в лесу живем', - охарактеризовал министр щедрость местной природы. Дрова не только помогут сэкономить на угле, но и облагородить, очистить  лесные массивы.  Если мы не будем использовать лесосеку, 'это будет уже не деловая древесина,  а дровяная'.  Кроме этого, продолжается вывод из оборота такого вида топлива, как сырая нефть - дорого и небезопасно. Полностью уйти от него планируют уже в следующем, 2006 году.

Интересовала журналистов и обстановка на внутреннем  рынке электроэнергии.

Сейчас, как известил министр, на нем работают три независимых поставщика и четвертый (ТНК-ВР) планирует присоединиться в ближайшее время.

Первые два хорошо известны - Удмуртская энергоснабжающая компания, выделившаяся после реформирования ОАО 'Удмуртэнерго', ОАО 'Нижноватомэнергосбыт', а также некая компания 'РЭКс'. На последнем министр споткнулся и с трудом вспомнил организационную форму компании - ООО.  На вопрос 'Д', кому принадлежит данная структура, Виктор Константинович ответить не смог, пояснил, что компания управляющая, ей переданы в аренду муниципальные электрические сети городов республики, которые годом ранее были объединены в рамках реформирования энергетической отрасли. Как стало известно 'Д', именно с этой компанией предлагает заключать договор  на поставку электроэнергии своим потребителям МУП 'Ижевские электрические сети', которое прекратило осуществление этой деятельности. Откуда появилась эта управляющая компания и кто является ее собственником, из слов министра понять не удалось.  Попытка 'Дня' уточнить, имеет ли право потребитель выбрать поставщика самостоятельно, Преснухин ответил: 'Потребитель, конечно, может все, но пока на уровне федерального правительтсва не принято положение о гарантирующем поставщике:'

Одним словом, в республике неожиданно появился новый монополист, которому втихую были переданы муниципальные сети удмуртских городов, и теперь неизвестная коммерческая структура очень настойчиво рекомендуется в качестве поставщика.