Книга 'История Удмуртии: конец XV-начало XX века' вышла в свет летом прошлого года, но презентация издания прошла только в этот понедельник - на очередном заседании клуба 'Край удмуртский' в Национальной библиотеке УР.

До выхода в свет 'Истории Удмуртии' республика была едва ли не единственной в ПФО, где до сих пор не было современного исторического исследования такого масштаба. Предшествующее подобное издание было выпущено в 1962 году и сегодня явно страдает анахронизмом. Потребность в такой книге стала ясной еще в 70-е годы, но тогда группа авторов распалась, в 80-е годы тоже не получилось: Только в 2004 году удалось создать то, что задумывалось и вынашивалось на протяжении нескольких десятков лет.

 Тех, кто предпочитает 'легкий' очерковый жанр (именно так издано большинство книг об Удмуртии)  сразу предупредили, что эта книга - сложная. Она даже не учебник, ее язык намного сложнее. Тем не менее впервые приведенные и подробно рассмотренные здесь темы (проблемы развития городов и заводских поселений, процессы формирования и дальнейшей эволюции купечества, история транспорта), снабженные уникальными документами и фотографиями (некоторые из них публикуются впервые) и замечательными иллюстрациями заслуженного деятеля искусств Удмуртии, художника Владимира Белых, делают ее интересной для всех любителей  истории. В помощь читателю адресован словарь устаревших слов и список дополнительно рекомендуемой литературы. Тираж издания всего 3000 экземпляров, что вряд ли удовлетворит настоящий 'духовный голод'. 

      Большинство авторов 'Истории:' - это сотрудники Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения  Российской академии наук, но не обошлось и без помощи преподавателей Удмуртского государственного университета Александра Кутявина и Сергея Мельникова. Книгу писали три года, молодые авторы жертвовали самым ценным  - временем, откладывали написание своих кандидатских диссертаций, чтобы книга вышла в срок. 

В книге  предпринята попытка создать целостную картину исторического развития Удмуртии с момента присоединения северной части ее в составе Вятской земли к Московскому великому княжеству (1489 г.) до начала XX в. Исследование базируется на фактическом материале, накопленном предшествующей историографией, и на введенных в научный оборот архивных источниках. Много внимания уделено социально-демографическим и экономическим процессам, различным аспектам политики государства в отношении к разным социальным и этническим группам населения, к крестьянскому и рабочему движению. Как кажется авторам, история в их книге представлена объективно.

Также авторский коллектив поделился планами на будущее. На это лето запланирован выход третьего тома 'Истории Удмуртии' - советского периода Удмуртской Республики, а первый том - начало истории Удмуртии - пока в далекой перспективе, через 2-3 года.

Презентация проходила на фоне выставки книг по истории Удмуртии разных лет. Как призналась ведущая, доктор исторических наук Галина Никитина, им думалось, что трудностей с комплектацией выставки не будет - книг много. Но в ходе работы выяснилось, что многие книги не сохранились. В итоге получилась компактная, уместившаяся на четырех небольших стендах экспозиция.