После двух месяцев тренировок в Ижевске мартовский этап межсезонья футболисты 'Газ-Газа' проведут в турецком местечке Белек на Средиземноморье.

В заключительном матче зимнего чемпионата Удмуртии газовики пощипали 'Удмуртторф' - 3:0 (Ахметханов, Никитин-2), в составе которого играли несколько футболистов выпускного класса РСДЮСШОР, тренировавшихся в феврале в зелено-синем обществе. В итоге на первенстве 'Подснежник' профессионалы, выступавшие вне зачета, как и предполагалось, одержали победы во всех девяти встречах и вышли неофициальными чемпионами открытого турнира.

Дальнейшее моделирование тренировок и контрольных спаррингов будет связано с Турцией. Газовики на этот раз изменили местечку Сиде и переберутся в прибрежную зону Белека. С 6 по 27 марта ижевчане будут жить в отеле 'Аркадия' (*****), а тренироваться в пяти минутах езды от гостиницы. В интервью 'Д' вице-президент ФК 'Газовик-Газпром' Валентин Кириллов сказал, что на турецкий берег отправится десант из 30 человек. В 'Газ-Газе' довольны, что менеджерам клуба удалось найти приемлемое соотношение между ценой и качеством услуг. Оплата зарубежного сбора производилась из расчета $40 в день на душу, а, к примеру, владивостокский 'Луч-Энергия', который поселится неподалеку от ижевчан, раскошелится куда основательнее. Администраторы дальневосточной команды нашли для своих подопечных схожие с ижевчанами условия, но уже по цене в $65 на человека.

Турецкая сторона предоставит российским футбольным клубам помимо полного туристского пансиона со шведским столом и напитками две ежедневные тренировки, подбор противников, автобус, тренажерный зал, восстановительные процедуры, сауну, бассейн и стирку. Несложно подсчитать, что турецкий сбор обойдется для кассы газового клуба в сумму чуть выше $25 тыс.

Немногим больше предлагал ижевчанам уфимский 'Нефтяник' за Анатолия Завьялова, который после предсезонного сбора в Узбекистане в башкирской компании возвратился в прежнюю команду всего на неделю. На предпоследней в 'Подснежнике' игре 'Газ-Газа' против 'Нефтемаша' (4:2 - Завьялов, с 11 м, Петр Жуйков, Карамышев, Никитин) этот хавбек деятельно отметился, а в заявке на 'контрольку' против 'торфяников' его уже не было. По словам Валентина Кириллова, пока трансферный лист Завьялова находится по прежнему месту работы и, как уяснил репортер 'Д', продажа Завьялова в Уфу возможна, если нефтяники заплатят за полузащитника не менее $60 тыс. Адекватную цену запрашивает штаб газовиков за переход Кирилла Романова в 'Содовик'. А вот стоимость защитника Алексея Сергеева была чуть ли не в два раза ниже, и его охотно приобрела новотроицкая 'Носта', которая сейчас находится на сборе в Турции. Этот клуб нынешней зимой проявил повышенный интерес к газовикам. Помимо Сергеева, на смотрины на Южный Урал ездил и Максим Самойлов, но его февральские кондиции, видимо, не устроили клуб из Оренбуржья. В новотроицком стане по-прежнему Дмитрий Екимов, который держит в уме приглашения из Белоруссии и Казахстана. После неудачного просмотра в екатеринбургском 'Урале' в эту пограничную с Россией страну поехал за контрактом и Игорь Дубровских. Новым местом для трудоустройства экс-капитан 'Газ-Газа' намеревается выбрать 'Женис' из Астаны. Между прочим, отказав Дубровских, новый коуч 'уральцев' Александр Побегалов наконец-то прибрал к себе ненужного ему в 'Шиннике' Александра Зиновьева, в минувшем сезоне старавшегося организовать атаки 'Орла'.

Среди других трансферных новостей выделим возможные переходы Эдуарда Кобозева в 'КамаАЗ' (находится на сборах в Испании), Урала Амирова из воронежского 'Факела' в 'Металлург' из Липецка, Михаила Багаева (бывший игрок ижевского 'Динамо') от кировских бело-голубых в дубль ФК 'Москва', смотрины недавних ижевских 'горожан' и нижегородских 'электроников' Станислава Хотеева, темнокожего Аллана Дугблея, Алексея Пименова в новокузнецком 'Мет-Кузе'. Там же был замечен и Николай Симачев (бронзовый призер чемпионата Бангладеш в составе 'Абахани-клаб' из Дакки), чего не скажешь о Евгении Якубове, собиравшемся попробоваться в Кузне. Однако, пожалуй, самой главной неожиданностью в карьерных перемещениях экс-газовиков стали претензии Дамира Хакимова на попадание в состав читинского 'Локомотива'.

Во внутренних же делах 'Газ-Газа' на данный момент остаются не выясненными до конца два главных вопроса: возьмут ли ижевчане на турецкий сбор кого-нибудь из потенциальных рекрутов и кто из специалистов поднимется на капитанский мостик клуба. По информации 'Д', Виктор Слесарев уже вернулся из Китая, где утрясал формальности, оставшиеся не разрешенными еще со времени его пребывания в пуле Валерия Непомнящего в команде из провинции Тайшянь. Пока этот тренер в Ижевск не приехал, а, будучи проездом из Поднебесной в родную Пермь, получил предложение встать у руля национальной сборной Мальдивских островов. Реакция Виктора Ефимовича на это приглашение еще неизвестна. Очевидно только, что селекционная работа 'Газ-Газа' в Турции просто обязана открыться сразу после того, как президент клуба Владимир Тумаев окончательно определится с кандидатурой нового наставника. С февральским списком тяжко выжить даже во второй лиге.