До трех увеличилось число кандидатов в президенты России на выборах 2008 года. Вслед за бывшим премьер-министром страны Михаилом Касьяновым о своем желании побороться за кресло главы государства заявили бывший спикер Государственной думы Геннадий Селезнев и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Уже на следующий день после сенсационного заявления М. Касьянова о своих президентских амбициях сообщил и Г. Селезнев. Правда, свою кандидатуру он выставит лишь в случае, если его поддержит "мощная сила". Экс-спикер рассказал, что в течение нескольких месяцев будет создана крупная левоцентристская партия, которую, скорее всего, возглавит он сам. В то же время, он оговорился: "Я реалист и понимаю, что сначала надо собрать силы".
Дважды кандидат в президенты В. Жириновский был более прямолинеен. Он заявил, что в 2008 году будет участвовать в президентских выборах, но больше чем на второе место не рассчитывает. По его мнению, этого будет достаточно для победы на выборах 2012 или 2016 года.
Между тем газета "Ведомости" пишет, что за заявлениями В. Жириновского и Г. Селезнева об участии в выборах стоит Кремль. Как отмечает издание, с помощью политических аутсайдеров нынешнее руководство страны пытается свести на нет эффект от демарша М. Касьянова.
По словам эксперта Центра политических технологий Алексея Макаркина, то, что оба заявления об участии в выборах прозвучали на следующий день после пресс-конференции М. Касьянова, недвусмысленно указывает на "руку Кремля". Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский убежден, что вскоре о своих президентских амбициях заявят еще несколько "маргинальных политиков". "Касьянов окажется среди городских сумасшедших, которые реально претендовать на президентский пост не могут и тем более не составят конкуренции действующему президенту", заявил он изданию.
"Новые Известия" также обращают внимание на тот факт, что знаковые заявления Г. Селезнева прозвучали буквально на следующий день после выступления М. Касьянова. Как сказал изданию руководитель аналитической группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин, Г. Селезнев сделал свое заявление, чтобы уравновесить перекос в информационном пространстве, который образовался после "выхода в свет" экс-премьера.
"Судя по всему, определенные люди из администрации дали ему зеленый свет, о чем можно судить по его выступлению, направленному исключительно на снижение эффекта от откровений Михаила Касьянова, заявил "НИ" эксперт. Но у Селезнева как кандидата от левых нет никаких шансов въехать в 2008-й на коне, если, конечно, он не заручится поддержкой всего Кремля, а не отдельных его представителей". В этом случае, считает аналитик, шансы у него есть. "В конце концов, других претендентов от социал-демократов могут снять с выборов или вовсе не зарегистрировать. Тогда у Г. Селезнева появится возможность заполучить голоса их избирателей в свою копилку".
Что же касается кандидатуры М. Касьянова, то, как сообщила изданию лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада, если бывший председатель правительства признает ошибки прошлого и разорвет "репутационную" связь со временем правления Бориса Ельцина, то он вполне может стать лидером правой оппозиции.
"Возможно развитие событий по украинскому варианту, когда бывшие премьеры имеют связи и возможности, чтобы возглавить оппозицию. Только оппозиция должна быть сильнее", - заявила И. Хакамада "Новым Известиям".
О безоговорочной поддержке всех инициатив бывшего премьера заявило и российское молодежное движение "Пора" (фактически копирующее аналогичное украинское). По словам членов организации, в российском демократическом движении, погрязшем в междоусобице, нет более достойного человека, чем М. Касьянов.
"Даже при самом экстремальном, революционном варианте развития событий он гарантированно не позволит России скатиться во мрак безвластия и хаоса аппаратных интриг между очередными крикливыми временщиками", - говорится в распространенном этим движением заявлении.

ТОП РБК