1 марта в России вступил в силу новый жилищный кодекс. Его принятия ждали с определенными опасениями: в частности, боялись, что новый закон откроет дорогу к честному отъему жилья у граждан.

 

В прошедший понедельник в Ижевске побывал один из разработчиков обновленного жилищного кодекса, директор института повышения квалификации Уральского отделения Российского института частного права (г. Екатеринбург) Виктор Симонов, который заверил удмуртскую элиту в том, что 'армия бомжей' от нового закона не станет многочисленней.

Как пояснили в пресс-службе Госсовета Удмуртии, появление Симонова в республике произошло следующим образом: ученого заприметили на конференции в Нижнем Новгороде, прошедшей неделей раньше, и тут же пригласили в родниковый край. На депутатских слушаниях в Госсовете Виктор Симонов прокомментировал собравшимся основные новации в жилищной политике.

Во-первых, жилье, предоставленное гражданам с 1 марта, не подлежит приватизации. Под перевод жилья в нежилой фонд будут подлежать только первые этажи домов, отдельный вход (кроме подъезда) обязателен. Особенно жестко будут поступать с самовольными перепланировками квартир: в случае невыполнения требования привести квартиру в прежнее состояние жильцов можно будет выселить без предоставления жилья. Кстати, устранение последствий несогласованной перепланировки все равно будет оплачено из кармана выселенного гражданина.

Далее: при разводе новый жилищный кодекс позволяет без проблем выселить своего бывшего супруга (или супругу), если собственником или нанимателем жилья являетесь вы. Снос жилья: если дом находится в аварийном состоянии, собственник участка должен снести его и построить себе новый дом. В противном случае органы власти могут произвести изъятие участка 'в форме выкупа'.

Кондоминиум - этот термин исключен из юридического лексикона в нашей стране, так как, по словам Виктора Симонова, его толкование слишком обширно и регистрировать неизвестно что государственные органы не будут. Налогообложение: брать налог на жилье по его рыночной стоимости не будут - за основу по-прежнему берется оценка, произведенная БТИ.

'Случаев выселения по стране - единицы. Это не система', - развеял Виктор Симонов высказанные ему опасения. По его словам, новый кодекс содержит даже меньше причин для выселения жильцов, чем предыдущий.