Вчера управляющий филиала 'Ульяновский' ОАО 'Альфа-банк' Владимир Кузнецов сообщил 'Ъ', что руководство 'Альфа-Банка' приняло решение с 28 марта свернуть деятельность своего филиала в регионе. Заместитель руководителя национальной пресс-службы Альфа-банка Наталья Докучаева пояснила, что банк просто решил поменять формат своего присутствия в области, уточнив, что после закрытия ульяновского отделения, для корпоративных клиентов откроется представительство кредитного учреждения. По словам старшего sales-менеджера самарского филиала ИК 'Тройка-Диалог' Алексея Верещагина, закрытие филиала связано с низким уровнем доходов населения. 'Ульяновская область, в этом отношении - регион не богатый, содержать там филиал невыгодно'.

Ъ    Ульяновский филиал Альфа-банка был открыт в мае 2002 года. Кредитный портфель филиала в 2004 году составил более $ 7 млн. Сейчас отделение обслуживает более 100 юридических и 300 физических лиц.

28 марта ульяновский филиал Альфа-банка прекратит свою деятельность. Об этом 'Ъ' сообщил управляющий филиала 'Ульяновский' ОАО 'Альфа-банк' Владимир Кузнецов. Господин Кузнецов подчеркнул, что все клиенты банка уже уведомлены об этом. По его словам, никаких проблем с закрытием счетов и выдачей наличных денег нет. 'Сейчас жесткого запрета на прием вкладов от населения нет, но на информстендах банка размещены объявления о закрытии филиала',- пояснил он. Своим клиентам - физическим лицам - ульяновское отделение предлагает самостоятельно выбрать вариант решения: закрыть свои счета, перевести их в московские дополнительные офисы или в любой другой филиал банка. При этом вкладчики могут снять деньги с депозитов, срок действия которых не истек, с учетом процентных ставок, предусмотренных заключенными с банком договорами банковского вклада. 'Счета клиентов, которые не будут закрыты, будут автоматически переведены в филиал 'Самарский' ОАО 'Альфа-банк',- сообщил Владимир Кузнецов. Корпоративным клиентам предлагается перейти на обслуживание в другие территориальные подразделения Альфа-банка, в частности, в Самаре или Москве, причем никаких санкций со стороны банка за отказ на сотрудничество с ним не предусмотрено. Как рассказал 'Ъ' руководитель финансовой службы ЗАО 'Авиакомпания 'Волга-Днепр' (клиент ульяновского филиала банка - 'Ъ') Равиль Насыбуллов, закрытие филиала никак не отразится на дальнейших взаимоотношениях между компанией и банком: 'мы как работали, так и будем продолжать работать'. По словам же заместителя генерального директора ЗАО 'СМАРТС' (ЗАО 'Ульяновск-GSM' - дочернее предприятие ЗАО 'СМАРТС', является клиентом филиала - 'Ъ') Андрея Гирева, в компании надеются, что этот уход есть только временное явление и в будущем Альфа-банк вернется в Ульяновскую область. 'Сейчас все зависит от того, какие условия сотрудничества предложит нам банк, исходя из этого и будет принято решение о дальнейшем взаимодействии', - пояснил господин Гирев.
Между тем, по словам заместителя руководителя национальной пресс-службы Альфа-банка Натальи Докучаевой, речь вовсе не идет о сворачивании своей деятельности в регионе - 'банк просто решил поменять формат своего присутствия в регионе. После закрытия ульяновского отделения для корпоративных клиентов открывается ульяновское представительство ОАО 'Альфа-банк'.
Отметим, что филиал активно реализовывал так называемые 'зарплатные проекты' (заработная плата сотрудников начисляется на международные пластиковые карты Альфа-банка - 'Ъ'), по информации 'Ъ', с закрытием филиала, они будут прекращены.
По словам источника 'Ъ' в ульяновском отделении Альфа-банка, примерно 80% доходов ульяновского филиала приходится на кредитные операции, при этом 80% расходов - на содержание расчетно-кассового блока. Такое соотношение в первую очередь связанно с довольно низким уровнем дохода населения в Ульяновске. Именно с этим и было связно решение закрыть филиал и отказаться от работы с физическими лицами: 'доход сократится лишь на 20%, а вот расходы на 80%', - пояснил источник 'Ъ'.
По словам старшего sales-менеджера самарского филиала ИК 'Тройка-Диалог' Алексея Верещагина, Альфа-банк всегда специализировался на работе с физическими лицами, а Ульяновская область, в этом отношении - регион не богатый, содержать там филиал не выгодно'. По словам господина Верещагина, в скором времени в Ульяновской области останутся только государственные банки (Сбербанк и Внешторгбанк - 'Ъ'), которые в силу своего размера смогут содержать там филиал.
Другие участники рынка сообщили 'Ъ', что пока не собираются закрывать свои филиалы в Ульяновской области. Представительства Сбербанка и Внешторгбанка комментировать действия Альфа-банка отказались 'по этическим соображениям'.

Источникhttp://www.kommersant.ru